Мастер-класс и концерт от баяниста-виртуоза состоялся в Берестовицкой детской школе искусств

Культура Лента новостей

Музыкальная гостиная Берестовицкой детской школы искусств вновь раскрыла свои двери творческому и талантливому гостю. В четверг, 20 февраля, состоялся концерт лауреата международных и республиканских конкурсов и специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», магистра искусств, баяниста-виртуоза Трофима Антипова. Яркий и самобытный исполнитель уже выступал у нас два года назад и оставил самые благоприятные впечатления у зрителей. Не менее яркие эмоции артист подарил и на этот раз, приятно удивив присутствующих в зале своим виртуозным исполнительским мастерством, особой харизмой, искренностью и простотой в общении.

Перед своим концертным выступлением Трофим Антипов дал мастер-класс для учащихся по классу баяна. Музыканту, прошедшему серьезную школу обучения в Санкт-Петербургской консерватории и в магистратуре Белорусской академии музыки, ставшему лауреатом 34-х премий престижных конкурсов и фестивалей в сольных и ансамб­левых категориях, конечно же, есть чем поделиться. Трофим Антипов обратил внимание юных баянистов на правильную посадку и постановку рук во время игры, показал, как задействовать инерцию инструмента, посоветовал ряд упражнений по самостоятельной подготовке, дал рекомендации по исполняемым учащимися произведениям.
О том, что баян по праву можно назвать маленьким оркестром, слушатели убедились на концерте. Трофим Антипов мастерски продемонстрировал возможности инструмента, которому подвластно многое – от аккомпанемента простых народных песен до сложных шедевров мировой классики. Конечно же, такое перевоплощение возможно в руках настоящего профессионала и виртуоза, каким является гость. На концерте прозвучали разножанровые произведения – от проникновенного белорусского музыкального бренда «Беловежской пущи» – до музыки, написанной для органа, но не менее величественно звучащей на баяне.
Кроме того, артист рассказал немало увлекательных историй из своей насыщенной гастрольной жизни, а также привел ряд познавательных фактов о своем инструменте, к слову, самом популярном в мире. Трофим Антипов провел розыгрыш приза среди юных слушателей и пригласил принять участие в международном конкурсе баянистов-аккордеонистов «AccoPremium», организатором которого он является.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *