Мастер-класс игры на гитаре от Ильи Худякова

Культура Человек и его дело

00 1 2Знакомьтесь: Илья Худяков. Преподаватель по классу гитары Пограничного филиала Берестовицкой детской школы искусств. Окончил Берестовицкую детскую музыкальную школу по классу скрипки, Гродненский государственный музыкальный колледж по классу гитары отделения «Народное творчество», Белорусский государственный университет культуры. Мы знаем Илью Сергеевича как прекрасного профессионального исполнителя на классической гитаре, причем единственного гитариста в районе со специальным образованием. Он неоднократно сольно выступал на районной сцене, участвовал в концертных программах школы искусств, в том числе и в составе народного инструментального ансамбля учителей Пограничного филиала «Вереск».
Увлечение гитарой пришло к Илье Сергеевичу еще в школе. Первые аккорды ему показал учитель школы искусств Владимир Николаевич Цибулько. Илья научился играть на гитаре, чтобы просто петь в кругу друзей. А когда посетил концерт учащихся Гродненского музколледжа, где впервые услышал гитарную музыку в исполнении Романа Ташпулодова, то «заболел» уже классической гитарой. Так пришло решение поступать в Гродненский государственный музыкальный колледж, чтобы в совершенстве овладеть навыками игры на полюбившемся инструменте. И для этого пришлось много заниматься.
В дальнейшем общение и обучение у такого опытного преподавателя и композитора гитарной музыки, как Владимир Захаров, выпустившего в свет немало известных гитаристов-исполнителей, очень сильно повлияло на творческое становление Ильи Сергеевича, заставило его совсем по-иному взглянуть на процесс овладения гитарой, оценить красоту и изящество классического исполнения. Многочисленные концерты в составе колледжного оркестра, участие в Международном конкурсе «Ренессанс гитары» в Гомеле, учеба у мастеров гитарного искусства в университете – достаточно серьезный багаж, которым сегодня Илья Сергеевич с удовольствием делится со своими учениками.

И не только со своими. В прошлую субботу, 21 февраля, на очередном заседании клуба гитаристов «Виртуоз» РДК состоялся мастер-класс Ильи Худякова. Илья Сергеевич выступил перед членами клуба и участниками кружка юных гитаристов и доступно объяснил, почему при обучении игре на гитаре в качестве «базовой» следует рассматривать именно классическую школу. Присутствующим, безусловно, интересно было узнать, что классическая школа учит культуре звука, методично развивает технику игры правой руки, имеет наиболее четкую систематизацию различных элементов техники игры на гитаре и подробную терминологию. Благодаря богатой истории развития «классической школы», такая методика обучения гитаре включает в себя освоение практически всех приемов игры – от простого аккомпанемента до элементов блюза или рока. Уроки музыки подобного рода разносторонне воспитывают музыкальный вкус и расширяют кругозор обучаемого.
Илья Сергеевич рассказал об этапах поступенного обучения игре на инструменте, на практике показал некоторые упражнения, сыграл ряд произведений – от самых простых до сложных, виртуозных. Прозвучавшие в его исполнении произведения белорусских композиторов Владимира Захарова и Евгения Гридюшко, ряда российских и зарубежных авторов оставили слушателей в восторге и убедили в том, что научиться играть на гитаре просто, если систематически заниматься и любить инструмент.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *