Мастер-класс для педагогов в Большеберестовицкой средней школе

Лента новостей Образование

P1130163Нет в мире большей радости, чем радость общения с природой. И нет большей ответственности, чем ответственность перед природой и за природу. Задача педагогов и родителей в наше время помочь детям осознать, как прекрасна, ценна и многообразна жизнь на Земле, как важно знать и учитывать ее законы. С помощью взрослых ребенок должен увидеть неразрывную связь между человеком и окружающим его миром.
В распоряжении у педагога есть много средств для решения названной проблемы, среди которых дидактическая игра занимает особое место.
28 января учитель начальных классов Большеберестовицкой СШ Надежда Красовская провела мастер-класс для учителей района по теме “Дидактическая игра как средство экологического воспитания младших школьников”. Надежда Леонидовна поделилась с коллегами своим опытом работы по формированию основ экологической культуры детей младшего школьного возраста.
Для усвоения учащимися знаний о разнообразии природы в урочной и внеурочной деятельности учитель предлагает школьникам такие игры, как “Узнай по описанию”, “Визитка”, “Следопыт”.
Большой интерес у учащихся вызывают игры, в которых требуется исправить ошибки в описании объектов.
В своей практике педагог часто использует игры, направленные на усвоение школьниками знаний о взаимосвязях в природе: “Продолжи цепочку”, “Правда ли, что..”, “Экологический футбол” и другие.
С удовольствием младшие школьники выполняют задания под рубрикой “Математика в природе”, для решения которых требуются не только математические навыки, но и природоведческие знания.
В ходе проведения мастер-класса Надежда Леонидовна познакомила коллег с видами и структурными компонентами дидактических игр, способами работы по формированию экологической культуры младших школьников.
Педагогам была предоставлена возможность выступить в двух ролях: в роли учащихся экспериментального класса и в роли педагогов-экспертов, а также они смогли поупражняться в умении составлять дидактические игры и определять возможности их использования.
Завершилась встреча коллег обсуждением и корректировкой результатов работы.
Светлана Сунелик,
заместитель директора по учебной работе
Большеберестовицкой СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *