Массово голосуют избиратели на Ленинском участке для голосования №1 в г.п. Большая Берестовица

Выборы Лента новостей Общество

Ближе к обеду избиратели в Большой Берестовице активизировались и массово пошли на участки для голосования.

На Ленинском участке для голосования №1 в г.п. Большая Берестовица их встречал народный ансамбль народной песни «Бераставіцкія музыкі» — в 11.00 часов здесь началось выступление этого творческого коллектива. Своим выступлением артисты порадовали присутствующих и создали праздничную атмосферу на участке для голосования.

Выбирать депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по  Гродненскому сельскому избирательному округу №53 берестовичане приходили семьями, с маленькими детьми, которые с интересом наблюдали за избирательным процессом, в котором участвуют взрослые.

А вот 18-летние жительницы Большой Берестовицы Диана и Дарья Мартус в этом году впервые смогли реализовать свое избирательное право и приняли участие в выборах депутатов белорусского парламента.

-Впервые идти на выборы было немного волнительно, -поделились своими впечатлениями сестры, — ведь сегодня мы, действительно, почувствовали себя полноправными гражданами своей страны, которые могут влиять на ее будущее. Очень надеемся, что вновь избранные депутаты белорусского парламента не оставят без внимания молодежь и будут заниматься решением проблем, которые сегодня волнуют молодых людей.

Председатель участковой избирательной комиссии Эдуард Карвацкий  поздравил девушек с этим знаменательным событием в их жизни и вручил им небольшие памятные подарки.

— Всего на Ленинском участке для голосования №1 в списки избирателей внесено 60 молодых людей, которые на этих парламентских выборах будут голосовать впервые, — отметил Эдуард Владимирович, — и каждого из них мы не оставим без внимания, постараемся сделать так, чтобы этот день им запомнился, и они навсегда сохранили активную жизненную позицию и в дальнейшем всегда приходили на избирательные участки, чтобы делать свой гражданский выбор.

За организацией процесса голосования  на участке активно наблюдают представители различных общественных объединений. Их задача — проследить, чтобы выборы прошли в полном соответствии с избирательным законодательством. Замечаний к работе комиссии они не высказали, все члены участковой комиссии компетентно и ответственно выполняют свои обязанности.

На участке оборудована также специальная кабинка, в которой  стоит стул и невысокий столик, чтобы граждане пожилого возраста могли присесть и заполнить бюллетень.

 

Я поинтересовалась у  нескольких избирателей, чего они ждут от нынешних выборов?

Александр Яроцкий, житель .п. Большая Берестовица:

— Всегда принимаю участие в выборах, понимаю, что таким образом мы участвуем в жизни страны. Надеюсь, что депутаты, которых изберут в Палату представителей, привнесут в нашу жизнь что-то новое, примут  законы, которые сделают нашу жизнь лучше.

Иван Захарчук, заслуженный работник сельского хозяйства, бывший председатель Берестовицкого райисполкома:

-Для меня не безразлично будущее моей страны. Принимая участие в выборах, я чувствую причастность к жизни своего государства. Уверен, что  депутаты, которые войдут в новый состав парламента, будут  людьми грамотными, шагающим в ногу со временем, готовыми  быть всегда в ответе за свою страну, за наших детей и внуков. Надеюсь, что они  примут такие законы, которые будут по-настоящему действенными, будут позволять и ветеранам, и молодежи, и всем остальным жителям страны жить лучше, богаче,  реализовывать свои возможности.

Ромуальд Гляковский, предприниматель:

-Я всегда занимаю активную жизненную позицию и всегда прихожу на выборы. От вновь избранных депутатов жду принятия правильных законов, которые будут в полной мере отвечать требованиям нынешнего времени.

Супруги Сергей и Елена Партыко:

-Проголосовать мы пришли вместе с дочерью Валерией, считаем, что детей с юных лет надо приучать к активному участию в общественной жизни. Ведь именно на избирательных участках принимаются  важные общественно-политические решения. И выбор каждого из нас влияет на то, как мы будем жить дальше.

На участке для голосования нашлось место и для  медицинского уголка, здесь врач Людмила Боярчук в рамках акции «Забота о здоровье» охотно измеряет артериальное давление всем желающим.

Выполнив свой гражданский долг, избиратели  часто направлялись в буфет, который работает на участке для голосования. Здесь представлен широкий выбор различной кулинарной продукции, фруктов и алкогольных напитков. Как отметила  оператор ЭВМ службы общепита Берестовицкого филиала облпотребобщества Зоя Ильяшевич, кулинарные изделия в буфете продаются без торговой наценки, на спиртные напитки установлена скидка в размере 15%, всем желающим предлагают бесплатно горячий чай с лимоном.

Работать буфет будет также, как и участок для голосования, до 20.00 часов.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *