Маленькие праздники Светланы Лукашевич

Лента новостей

42Знакомство с интересным человеком всегда приятное событие. По долгу службы таких знакомств в уходящем году у меня было немало. Одно из них состоялось на выставке работ народных умельцев, которая была организована на День пожилых людей. Председатель райсовета ветеранов Елена Силкова пригласила меня с таким напутствием: «Обязательно познакомьтесь со Светланой Лукашевич из агрогородка Макаровцы. Сама она интересный человек, и работы ее необычные».
…Моложавая красивая женщина понравилась сразу. Она так рассказывала о своем увлечении, что совсем скоро приобрела в моем лице не просто заинтересованную слушательницу: мне захотелось самой делать такие же красивые вещи. Посмотрите на снимок. Могли бы вы предположить, что все, что держит в руках Светлана Васильевна, создано ею… из старых газет?
– Как появилось у меня такое увлечение? – переспрашивает Светлана Васильевна. – Да теперь ведь не надо долго искать, чтобы найти свое хобби. Только не ленись, заглядывай в интернет: там предлагается множество мастер-классов по различным видам декоративно-прикладного искусства. Когда ушла на пенсию, долгие зимние вечера, да и дни, коротала за вязанием носков. Но как — то на одном из сайтов прочла о плетении из газет. Заинтересовалась. А вскоре так увлеклась, что ушла в это с головой! Оказалось, что ничего сложного-то и нет. Просто нужно терпение. И тогда сделаешь не только, скажем, вазу, корзину, шкатулку, кашпо, но даже и красивое панно.
Так потихоньку я открыла для себя новую и очень интересную грань жизни. Ведь творить что-либо – прерогатива души. Мысленно увидеть, какой будет твоя следующая работа, а затем наблюдать, как она рождается в твоих руках из самой обычной макулатуры и как начинает жить собственной жизнью – это, поверьте, всегда маленький праздник. К слову, перенимала в мастер-классах лишь технику плетения, а изделия творю собственные, как подсказывают мои личный вкус и фантазия.
– Фантазия? – переспрашиваю собеседницу, зная, что она работала главным бухгалтером в СПК «Макаровцы», а также в контрольно-ревизионной комиссии райсельхозуправления. – Склонна была думать, что как раз бухгалтеры относятся к ней свысока.
– Думаете, и в жизни все они сосредоточенно-строгие «сухари»? – смеется Светлана Васильевна. – Да нет же! Кто видит красоту в столбиках цифр, тот способен увидеть красоту и во всем остальном. Всю жизнь обожаю, например, цветы. Когда мы с мужем, Вацлавом Степановичем, переехали жить из Свислочского района в агрогородок Макаровцы, и нам дали здесь квартиру в двухуровневом коттедже, выкраивала любую свободную минутку, чтобы под окнами благоухал цветник и приятно радовал нас и прохожих.
Конечно, раньше время приходилось выкраивать: работа, дом, дети. Но дети разлетелись – и сын, и дочка живут в Минске, у нас с дедушкой есть уже внучек. Приедут они – и в доме праздник! А уедут – время резко замедляется, ведь я уже на пенсии. Вот и ищут руки да сердце творчество и фантазию. Сплету очередную вещицу – подарю хорошему человеку, и самой тогда приятно, что у кого-то в доме есть частичка твоей души.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *