Любительские объединения: досуг с пользой

Лента новостей

4Одним из ведущих направлений деятельности учреждений культуры района является организация досуга населения. В этом призваны помочь любительские объединения и клубы по интересам. Сегодня в Домах культуры и клубах Берестовитчины действуют 23 любительских объединения: 12 – для взрослых, 11 – для детей.

В пятницу, 16 января, районным методическим центром народного творчества для руководителей учреждений культуры и клубов по интересам был проведен семинар по ведению нормативной документации любительских объединений. Специально приглашенный гость мероприятия – ведущий методист по любительским объединениям Гродненского областного научно-методического центра народного творчества Наталья Афанасик. Наталья Анатольевна представила наглядную информацию о деятельности лучших любительских объединений Гродненской области, привела примеры наиболее удачных форм работы, проанализировала правильность заполнения руководителями любительских объединений нашего района соответствующей документации, а также дала необходимые методические рекомендации и пригласила представителей клубных учреждений культуры поучаствовать в областном смотре-конкурсе любительских объединений «Свет захапленняў».
В ходе семинара был заслушан отчет о работе объединений за 2014 год. Многие из них на протяжении прошлого года вели активную деятельность. Встречи и заседания запомнились членам любительских объединений интересными мероприятиями, наиболее творческие и талантливые из них участвовали в районных и областных концертах, фестивалях, выставках. К примеру, члены клуба «Рукодельница» Малоберестовицкого ЦДК приняли активное участие в проведении праздника фольклора и ремесел «Сяброўскі фэст-кірмаш» в Олекшицах, в оформлении подворьев на районном празднике, посвященном 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Большой интерес у гостей праздника вызвали работы рукодельницы Ирины Довгучиц, которая организовала мастер-класс по вышивке картин. Работы Галины Красовской стали украшением XVI Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2014». Клуб «Берестовицкое землячество» РДК – это объединение творческих людей горпоселка разного рода деятельности. Члены объединения – также постоянные участники различных творческих проектов. В фестивале «Сяброўскі фэст-кірмаш» свои работы представляли мастера Тамара Касьян и Сергей Шляхотко. На фестивале польской культуры и быта «Эйсмантаўскі фэст» была организована выставка картин художницы Валентины Шишпаренок, а на Х Республиканском фестивале национальных культур – художника Андрея Вторушина.
Стали традиционными и популярными даже за пределами района фестиваль «Песня без границ» и фестиваль радиоуправляемых авиамоделей «Берестовица приглашает друзей», организованные по инициативе активистов любительских объединений «Виртуоз» и «ВИНТ» районного Дома культуры.
Как сделать насыщенной и интересной жизнь в сельской глубинке, как собрать вместе людей с общими увлечениями и наполнить их досуг разнообразными мероприятиями из года в год активно демонстрируют любительские объединения «Прамень» Пыховчицкого Дома социально-культурных услуг и «Соседи» Берестовичанского клуба-библиотеки.
Цель работы детских и молодежных клубов по интересам заключается в организации полезного и интересного досуга школьников, пропаганде здорового образа жизни, снижении подростковой преступности, гражданско-патриотического и художественно-эстетического воспитания. В этих направлениях работают клуб любителей игры «Забава» Малоберестовицкого ЦДК, игровой клуб «Стародворецкие забавы» Стародворецкого ДКиНТ, подростковое любительское объединение «РИТМ» и детское «ШИК» Эйсмонтовского ЦДК, «Малышок» и «Спутник» Пархимовского ДКиД. А руководители любительских объединений «Затейник» Олекшицкого ЦДК Валентина Шиш и «Юный друг пограничника» Макаровского ДНК Виктория Божко поделились с участниками семинара опытом своей работы с детьми и молодежью.
Итоги семинара подвела директор районного методического центра народного творчества Елена Мисюля, которая подчеркнула, что в текущем году на базе Конюховского и Массолянского сельских Домов культуры планируется открыть новые любительские объединения.

Екатерина Гончарова, методист по любительским объединениям РМЦ НТ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *