«Лучшим по профессии» стал старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома Игорь Захарчук

Лента новостей Человек и его дело

По итогам оперативно-служебной деятельности в 2012 году старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции отдела внутренних дел райисполкома Игорь Захарчук признан «Лучшим по профессии» и награжден грамотой управления внутренних дел облисполкома. Его фотография занесена на Доску почета УВД Гродненского облисполкома.
В рядах милиции подполковник Захарчук уже почти 19 лет. Начинал в 1994 году инспектором отделения общественной безопасности и профилактики, работал в экспертно-криминалистической группе ОВД, на протяжении длительного времени был заместителем начальника отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома – руководителем группы кадров. В 2009 году Игоря Ивановича назначили заместителем начальника ОВД Волковысского райисполкома – начальником милиции общественной безопасности. На протяжении года он ежедневно ездил из Берестовицы в Волковыск, а получение служебной квартиры все затягивалось, поэтому принял решение написать рапорт с просьбой о переводе назад в Берестовицу.
— На то время в нашем отделе имелась только вакансия в уголовно-исполнительной инспекции, — отмечает Игорь Иванович, — но я не стал сомневаться и согласился занять должность старшего инспектора. Конечно, эта сфера была для меня новой, тем более, что и начинать мне приходилось одному, так что практически невозможно было в полном объеме и качественно выполнить ту работу, которая требовалась. С января 2011 года в инспекцию пришел старший лейтенант Андрей Рыбалко, вдвоем работать стало проще, к тому же, накоплен опыт, да и система работы уже отлажена.
Основная работа, которую ведут сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, — профилактика рецидивной преступности, недопущение совершения преступлений ранее судимыми гражданами. Занимаются они и социально-бытовым устройством бывших осужденных, потому что человеку, вернувшемуся из мест лишения свободы, сложно устроиться в новой жизни. Не секрет, что окружающие смотрят на таких людей с настороженностью, руководители предприятий не спешат принимать на работу, да и с пропиской тоже бывают проблемы. Поэтому в уголовно-исполнительную инспекцию люди часто приходят с последней надеждой на помощь.
— На сегодняшний день в инспекции на учете состоит 185 человек, — рассказывает подполковник Захарчук. – Из них 67 человек – это люди, отбывающие наказание, не связанное с лишением свободы, 75 имеют неснятую и непогашенную судимость. В отношении 5 человек установлен превентивный надзор, а 39 человек – это те, кто совершал тяжкие или особо тяжкие преступления либо два и более раза привлекался к лишению свободы, — они у нас тоже под особым контролем. Бывает непросто найти общий язык с подотчетными гражданами, они все со сложными характерами, многие злоупотребляют спиртным, наркотиками. Но мы всегда поможем человеку адаптироваться к свободе, поддержим морально, дадим направление в службу занятости. И если бывший осужденный стремится изменить свою жизнь, он ухватится за любую возможность трудоустроиться, а со временем найдет и то, что ему действительно подходит. Но, к сожалению, есть и такие, которые вообще не хотят работать, и все наши усилия трудоустроить их заканчиваются через несколько дней увольнением.
Как минимум раз в месяц каждый состоящий на учете в уголовно-исполнительной инспекции посещается на дому, проверяется по Единой государственной базе данных на предмет совершения административных правонарушений. Большую часть работы сотрудников инспекции занимает взаимодействие с трудовыми коллективами, в которых работают их подопечные, с наблюдательной комиссией.
Проводится также ряд различных профилактических мероприятий, таких как акции «Не упусти свой шанс», «Пьяный руль», комплексные мероприятия по отработке лиц, имеющих судимость. Вот и с 9 по 17 апреля прошли специальные комплексные мероприятия «Надзор», в ходе которых были проверены судимые лица всех категорий, выявлены нарушения порядка и условий отбывания наказания, один человек привлечен к уголовной ответственности за нарушение превентивного надзора, один отправлен на лечение в ЛТП.
Критериев, по которым оценивается работа уголовно-исполнительной инспекции, очень много. Инспекция нашего ОВД выполняет их качественно и на должном уровне. Подтверждение этому – первое место в области и четвертое в республике по итогам оперативно-служебной деятельности в прошлом году.
— Но самое главное, подчеркивает Игорь Иванович, — это не награды, а удовлетворение, которое приносит работа, когда видишь, что в человеке, совершившем преступление, удалось разбудить желание исправиться и у него появилось стремление это сделать. Тогда действительно чувствуешь свою пользу, и хочется по максимуму помочь таким людям.
Ирина Миклаш,  фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *