«Лучший тюнинг для машин — установка зимних шин!». Госавтоинспекция проводит единый день безопасности дорожного движения

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

«Лучший тюнинг для машин — установка зимних шин!» — под таким девизом сегодня проходит единый день безопасности дорожного движения.

А с 27 ноября по 4 декабря Госавтоинспекция проводит одноименную акцию с целью профилактики ДТП на зимних дорогах и пропаганды использования зимних шин.

Сотрудники Госавтоинспекции в рамках мероприятий проводят разъяснительную работу с пользователями автотранспортных средств о необходимости с 1 декабря использовать зимние шины, о правилах безопасного участия в дорожном движении зимой. А с первого дня календарной зимы инспекторы ДПС проверят, как водители подготовили свои автомобили к эксплуатации зимой.

С наступлением календарной зимы изменяются требования по эксплуатации транспортных средств. При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобиля с технически допустимой массой до 3.5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонн, а также с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами.

В ГАИ напоминают, что зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. Шины должны быть промаркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All Seasons». При этом остаточная высота рисунка протектора должна быть не менее 4 мм.

За участие в дорожном движении транспортных средств, не оборудованных зимними шинами, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 0,5 базовой величины.

Если же на транспортном средстве установлены зимние шины с изношенным протектором, высота рисунка которого составляет менее 4 мм, такое транспортное средство считается неисправным, а значит ему запрещено участие в дорожном движении. Такая неисправность влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины. Повторное в течение года такое же нарушение наказывается штрафом в размере от 2 до 5 базовых величин.

Сергей Хилюта

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *