Личный взгляд на вегетарианство

Лента новостей

%d0%bd%d0%b8-%d1%80%d1%8b%d0%b1%d1%8b-%d0%bd%d0%b8-%d0%bc%d1%8f%d1%81%d0%b0Многие современные молодые люди считают, что быть модным – модно! Носить одежду с лейблом от известного производителя – модно. Наращивать себе, что не попадя – модно. Выставлять на обозрение в социальную сеть 75 ракурс своего лица в профиль, анфас и три четверти тоже, как ни странно, модно. Даже организацию питания многие подвергают тенденциям моды. Похрустеть на завтрак капусткой, в обед сгрызть морковку и поужинать листьями салата… Почему вегетарианство превращается в модный тренд и насколько такое увлечение отражается на здоровье, кошельке и сознании людей?

Как-то в свое время довелось познакомиться с человеком, который полностью отказался от пищи животного происхождения, то есть, стал вегетарианцем. Пообщавшись с ним, и я спонтанно решила примкнуть к травоядным. Нет, не из этических убеждений, мол, питаемся мертвечиной. И не из-за отсутствия денег, как вы могли бы подумать. А просто волей интереса: «Каково это жить без необходимого для жизни продукта?»
И первое, с чем сталкивается начинающий вегетарианец – это масса вопросов, ответить на которые может всезнающий «гугл». Говорящий, кстати, иногда так убедительно: «И вот мы кинули внутрь себя неположенную пищу (то есть, мясо, яйца, молоко – прим.автора), и она 15-18 метров не переваривается, а гниет». Подпитав сознание подобного рода информацией, позабыв о том, что у вегетарианства есть и обратная сторона, с однобокими фактами в руках отправилась в магазин. А то уж за время изучения лекций о вегетарианстве поесть охота стало. А на бутербродах с сыром да колбаской, которые так и манят заглянуть в холодильник, поставлено гастрономическое табу!
Злаки и бобовые, овощи, фрукты, орехи – пакет полон вегетарианской еды. Только вот сумма, выбитая в чеке, уж больно кусается. Будто бы несколько килограммов мяса купила. «Да уж, совсем недешевое это ваше вегетарианство», – подумала я и с каким-то непонятным чувством зависти посмотрела на женщину, которая выкладывала на ленту куриные окорочка.
Кстати, вернемся к деньгам! Журнал «Vegetarian Times» утверждает, что благодаря вегетарианскому питанию можно сэкономить в среднем четыре тысячи долларов в год. Сэкономить оно, конечно, можно, если питаться одними овощами с собственной грядки. А зимой? Это вам не Индия! Холода требуют от нашего организма больших белковых затрат, восполняются которые благодаря пищи животного происхождения
Но, согласитесь, деньги ничто по сравнению с собственным здоровьем. Как бы старательно человек, придерживающийся жесткого вегетарианства долгое время, не заменял животную пищу растительной, все равно, по мнению врачей-диетологов, его «поджидают» анемия (низкое содержание гемоглобина), болезни костей и суставов, нарушения со стороны нервной системы. На собственном примере убедилась. Уж не знаю, вегетарианство ли виновато, но чувствовать себя я стала значительно хуже: мимолетные «приступы хотения мяса», чувство усталости ближе к вечеру, темнота в глазах. Друзья и знакомые то и дело подтрунивали: «Что, животных вдруг стало жалко? Жалеть их нужно другим способом, не заставляя дом мебелью и предметами интерьера из кожи и меха».
Ладно, ваша взяла! Закрепиться в обществе травоядных мне так и не удалось. Уж не могу я отказаться от дорогой сердцу отбивной!
Елена Карпук



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *