Литературная гостиная памяти Пушкина в Макаровской школе

Лента новостей

DSC09158 DSC09180Свечи, стопка книг, портрет поэта. Звучит »Романс» Г.Свиридова из «Метели». На фоне затихающей музыки выходят ведущие Карина Гойлик и Ольга Шишпаронок. Они открывают литературную гостиную, посвященную памяти великого русского поэта, писателя и драматурга Александра Пушкина, которая проходила в стенах Макаровского яслей-сада-средней школы 27 февраля.
10 февраля 1837 – день гибели «солнца русской поэзии». Слова ведущих звучат проникновенно и трепетно. Все напоминает о той трагической минуте, которая унесла жизнь человека, в память о котором мы сегодня собрались. Но свет его ума, тепло и задушевность его поэзии согревают и освещают наши души и сегодня.
После слов ведущих зал охватывает завораживающая тишина. На сцену выходят юные чтецы 8-11 классов, которые с удовольствием и гордостью читают стихи Александра Пушкина. Вечер наполнен радостью и грустью, потому что не найдешь сегодня человека, которому незнакомо это светлое имя.  Пушкин – это целая эпоха в истории русской литературы. Его великолепные сказочные герои начинают жить в наших сердцах еще с детства. Пушкин – это наш и духовный мир, и высокая гражданская позиция, пример чести, справедливости, смелости, любви… Это замечательная страница истории, которой мы должны не только гордиться, но и беречь, чтить и почаще в нее заглядывать.
Наблюдая за происходящим, за тем, как ведут себя юные чтецы, в очередной раз убеждаешься, что произведения Пушкина востребованы. И неоднократно задаешь себе вопрос: «Почему же мы так любим Пушкина? Почему каждый что-то находит в нем именно для себя?» Ответом на вопросы послужат слова Алексея Плещеева:
Все лучшие порывы посвятить
Отчизне ты зовешь нас из могилы;
В продажный век, век лжи и грубой силы
Зовешь добру и истине служить.
Вот почему, возлюбленный поэт,
Так дорог нам твой образ благородный;
Вот почему неизгладимый след
Тобой оставлен в памяти народной!
Вечер подошел к концу, но верится, что никто в зале не остался равнодушным, а с собой унес частичку добра и света.
Инна Лебедевич, учитель русского языка и литературы Макаровского яслей-сада-средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *