Листая старый альбом…

Из истории земли Берестовицкой Лента новостей

Моя школа

На снимке: Учащиеся 1,2 и 3 классов Матеевичской школы 20 мая 1952г. Сидят: учителя Мария Васильевна Дмитроченко и Анна Федоровна Ешкеева. Среди учеников: слева техничка Эльжбета Станиславовна Заневская (Эйсмонт), справа библиотекарь школы Татьяна Васильевна Дмитроченко. В последнем ряду (пятый слева) Генрих Станиславович Заневский.

Смотрел по телевизору на нарядных выпускников, на торжественные линейки, посвященные окончанию школы и последнему звонку, и чувствовал в сердце ностальгию по своему детству и школьной жизни. Правда, совсем не такой была школа и учеба у меня и моих сверстников. Я родился и рос в деревне Матеевичи нашего района. Учился в местной школе. И бережно храню не только в памяти, но и в фотоальбоме образы своих одноклассников, учителей, свою родную школу.
Трудным было наше послевоенное детство. В 52-м я был третьеклассником, ни школьной формы мы тогда не имели, ни школьных ранцев настоящих, ни дневников. Но учеников в классах было очень много, мы изо всех сил старались хорошо учиться, жили интересной школьной жизнью.
Наша Матеевичская начальная школа была построена при польской власти на краю болота между деревней и дорогой Станевичи-Эйсмонты. В деревянном здании было два учебных класса и небольшая квартира для учителя. Из надворных построек – колодец, сарай для топлива и живности, туалет и спортивная площадка.
Первым учителем был Юзеф Карловски из Кременца (ныне западная Украина). За несколько лет он научил писать и читать не только детей, но и многих взрослых.
1 сентября 1939 года началась война с Германией. Мужчин мобилизовали в польскую армию. Семья Карловских уехала. После объединения Западной Беларуси с БССР школа продолжала работать. Очередным учителем был Станислав Бушински.
Во время оккупации немцами с 1941 по 1944 год школа была закрыта. В 1944 году дети-переростки продолжили учебу. Их учила Зузанна Энц. Потом в школе было по два учителя. Одно время директором работал местный житель Мазур Михаил Сидорович из деревни Баличи (Гродненский район).
В свое время школа была центром культуры на селе. В художественной самодеятельности активно участвовали не только дети, но и взрослые. Здесь проводились лекции и собрания. Работала кинопередвижка. Одним из киномехаников-передвижников был Титок Виктор Николаевич.
В 1960 году начал работать Матеевичский клуб с библиотекой. Здесь были сцена, киноустановка и два зала. Центр культуры переместился в клуб, а вскоре отпала надобность и в самой школе, и в семидесятых годах (1977-м) она была закрыта.
До 2000 года в здании школы проживала семья учителя Ивана Петровича Саванчука. Время разрушило все. В настоящее время ведется подготовка к захоронению того, что осталось от старой школы…
Генрих Заневский,
г.п.Б.Берестовица

Ішоў 1957-ы год…

На гэтым здымку 1957 года сфатаграфаваны калектыў Паўлюшскай пачатковай школы. Здымак зроблены ў маі, з нагоды выпуску чацвёртага класа. На наступны вучэбны год я і чацвёра маіх аднакласнікаў пераходзілі на вучобу ў Кватарскую сярэднюю школу.
Школа наша размяшчалася ў былым панскім доме Альшэўскіх. Усе вучыліся ў адным памяшканні ў дзве змены: спачатку першы і трэці, а затым другі і чацвёрты класы. Як бачыце, на здымку сярод вучняў больш дзяўчынак. Здаецца, само жыццё такім чынам імкнулася аднавіць колькасць жыхароў, узамен за-гінуўшых у Вялікай Айчыннай вайне. Усе гэтыя дзеці 1946-50-х гадоў нараджэння.
На здымку (злева направа) Трушко Галя, Куроўскі Іван, Літвін Соня, Касьян Валерый, Літвін Зіна, Касьян Каця, настаўніца Матавілава (на жаль, не памятаю імя і імя па бацьку), Касьян Леаніла, Лыч Валя і Леаніла, Канецкая Галя, Кулакоўская Насця, Касьян Валя і ўнізе я і Гарбуз Саша.
Час раскідаў нас па свеце, некаторыя ўжо пайшлі з жыцця. Але думаю, што жыхары нашага раёна Касьян Валерый, Касьян (Кергет) Леаніла і Касьян (Шышпаронак) Валя з цікавасцю і задавальненнем пазнаюць сябе.
Кастусь Богуш,
г.п.В.Бераставіца



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *