Лидер-центр собрал в Берестовице активистов детских и молодежных объединений

Лента новостей Общество

IMG_1245 IMG_1252 IMG_1255 IMG_1256 IMG_1263IMG_1274 IMG_1284IMG_1300Первая в этом учебном году встреча активистов детских и молодежных объединений, ученического самоуправления в районном лидер-центре «Лидеры 21 века» состоялась 6 ноября на базе Берестовицкого центра творчества детей и молодежи.
Идея создания районного лидер-центра, в рамках которого будет осуществляться обучение лидеров ученического самоуправления, детских и молодежных объединений, родилась не случайно. Как рассказала заместитель директора Берестовицкого ЦТДМ Татьяна Таберко, в учреждении дополнительного образования уже сложилась определенная система работы с лидерами детских и молодежных объединений. В течение 2010 – 2012 годов реализовывалась программа методического сопровождения лидеров детских и молодежных объединений «Лидерские ориентиры», в рамках которой осуществлялось обучение пионерского актива различных категорий, педагогов — кураторов детских и молодежных объединений. Реализовывался также проект «Ориентир – на результат», по итогам которого в школах были разработаны собственные проекты, в частности «Друзья леса» (Макаровский ясли-сад-средняя школа»), «Достойные граждане Отечества» (Кваторский ясли-сад-базовая школа), «Мы выбираем здоровую жизнь» (Стародворецкий ясли-сад-базовая школа). Ежегодно предлагались новые формы работы для лидеров: форум детских и молодежных объединений «Дорогу осилит идущий», конкурс детских и молодежных инициатив «Есть идея!», круглый стол «От инициативы – к действию», фестиваль детских и молодежных объединений «Молодежь 21 века». Результатом работы по программе стало появление и реализация в детских и молодежных объединениях новых проектов, участие молодежных лидеров района в международных, республиканских форумах, фестивалях, саммитах.
Для того, чтобы продолжить эту работу, объединив возможности и ресурсы учреждения дополнительного образования и учреждений образования района с целью приобщения детей и молодежи к активному участию в жизни общества через развитие проектной деятельности и реализацию инициатив, был разработан проект «Лидеры 21 века».
Открывая встречу, методист районного учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Белевич обратила внимание на формирование лидерства как важного направления идеологической работы с детскими и молодежными организациями и объединениями. Руководитель проекта «Лидеры 21 века» Татьяна Таберко провела презентацию районного лидер-центра и предложила избрать районный совет лидеров, в который вошли представители от каждого учреждения образования.
Перед присутствующим на встрече активом детских и молодежных объединений выступила также Анастасия Мартыш, учащаяся Макаровского яслей-сада-средней школы, депутат молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов, которой выпала честь представлять интересы всех детских и молодежных организаций, объединений, ученического самоуправления нашего района на областном уровне. Она отметила, что разработка и реализация социально значимых проектов может стать средством самовыражения и самореализации молодежи, и предложила направлять ей идеи и инициативы, которые могут быть вынесены на обсуждение сессии молодежного парламента.
Далее ребят ждала практическая работа в группах. В центре «Лидер. Инициатива. Результат» тренинг по выработке лидерских качеств с ними провела психолог социально-педагогического центра Наталья Свейко, а Татьяна Белевич, методист районного учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма райисполкома, и Елена Будницкая, заместитель директора Макаровского яслей-сада-средней школы, рассказали о технологиях разработки и реализации социально значимых проектов.
В центре «Информация и реклама» под руководством заместителя директора Стародворецкого яслей-сада-базовой школы Илоны Молчановой ребята постигали азы журналистского мастерства и осваивали технологии выпуска школьных стенгазет.
В центре «Пионерия в действии» Татьяна Таберко, заместитель директора Берестовицкого ЦТДМ, провела для лидеров практикум «Твори сам – твори вместе с другими».
В конце встречи ребята обсудили ее итоги и приняли решение работать над реализацией собственных проектов в учреждениях образования.

Ирина Миклаш,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *