Ливнево-градовая стихия обрушилась на ряд населенных пунктов Берестовицкого района

Лента новостей

Нынешний май не перестает удивлять неприятными сюрпризами. Мало того, что температура воздуха и так ниже климатической нормы – это заметно даже без статистических данных метеорологических наблюдений. Так еще снег и ночные заморозки угрожающе «наступают» на нежную майскую зелень. Хотя, помнится, в 1980 году что-то подобное уже было, а теплая погода установилась тогда лишь в начале третьей декады.
А в минувшее воскресенье еще и ливнево-градовая стихия обрушилась на ряд населенных пунктов нашего района, нанеся серьезный ущерб не только на подворьях и в домовладениях граждан, но и на значительной части посевных площадей КСУП «Воронецкий», РУСП «Массоляны», РСУП «Олекшицы». По свидетельству очевидцев, высота образовавшегося градового покрова в районе агрогородка Большие Эйсмонты местами достигала 10 сантиметров и более. Такого не припомнят в тех местах даже старожилы.
Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника Берестовицкого РОЧС Александра Шляхотко:
— Ввиду того, что вода из-за обильных проливных дождей не могла больше впитываться в почву, она стекала с возвышенностей в более низкие места и подтапливала подворья граждан, проникала в подвалы. Больше всего хлопот доставила стихия в Больших Эйсмонтах. Наши спасатели участвовали здесь в ликвидации ее последствий 7 и 8 мая, откачивая воду с помощью двух мотопомп. Кроме того, на откачивании воды была задействована 20-тонная бочка хозяйства. Многие жители агрогородка самостоятельно боролись с последствиями стихии.
Сигналы о подтоплении колодцев и подвалов мы получили от жителей деревень Верховляны, Гольни, Кончаны, Каменка, Кули, Поплавцы, Клюковцы. В основном за помощью обращались пенсионеры. Всего было около 30 таких обращений. В нескольких случаях даже речь шла о подтоплении домов. В частности, в Клюковцах и в Каменке. В последнем случае спасателям пришлось надевать спецкостюмы, чтобы помочь выбраться пожилой женщине из дома. Для откачивания грязевой воды в нашем распоряжении есть две специальные мотопомпы и глубинный электрический грязевой насос. В ликвидации последствий стихии спасатели РОЧС были задействованы вплоть до 10 мая, а работа по приведению колодцев в надлежащее санитарное состояние продолжается.
Помимо всего прочего разбушевавшаяся в минувшее воскресенье стихия в деревне Поплавцы нанесла еще один неожиданный «удар» людям. В результате грозового разряда молнии нанесен значительный ущерб хозяевам одного из жилых домов: повреждены электросчетчик, стеклопакет, электропроводка в трех комнатах, люстра, часть потолочного перекрытия.
Сергей Хилюта
Фото РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *