Лето на пользу в гимназии аг.Пограничный

Здравоохранение Образование

112Лето – это любимое время года практически для любого человека. И уж точно все дети его просто обожают – ведь у них начинаются самые продолжительные каникулы, в течение которых можно без забот и хлопот провести массу времени на улице, вдоволь накататься с друзьями на велосипеде и роликах, отправиться в поход или на экскурсию, погостить у бабушки и дедушки.
Одной из наиболее распространенных форм летнего отдыха детей и подростков являются оздоровительные лагеря. Здесь решается не только проблема свободного времени ребенка, его досуга и отдыха, но и большое внимание уделяется оздоровлению школьников в самых различных его аспектах. Учитывая это коллектив педагогов гимназии аг.Пограничный, готовясь к открытию оздоровительной кампании «ЛЕТО-2016», творчески подошел к планированию содержания летнего отдыха ребят.
В течение летней оздоровительной кампании на базе гимназии организована работа трех оздоровительных лагерей: оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Мечта» для детей 6-10 лет, лагерь труда и отдыха «Прометей» для учащихся 14 лет и старше, а так же 9-дневный профильный оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей «Юный пограничник», в котором 1 2оздоровляются учащиеся 11-14 лет.
Для ребят лагеря с дневным пребываем «Мечта» директор Елена Дубовик и старшая вожатая Светлана Турок разработали игровую модель «Город радужной мечты». Каждый день лагерной смены отличался своей тематикой, был насыщен интересными и увлекательными мероприятиями. Незабываемые впечатления ребята получили от посещения Волковысского военно-исторического музея имени П.И. Багратиона и пограничной заставы «Пограничный». Совместно с Берестовицким центром культуры и народного творчества для детей организована танцевально-развлекательная программа, аттракционы (батуты, надувные горки, гелиевые шары), киносеанс в рамках акции «Кино — детям».
Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Игорь Жицкий и старший госавтоинспектор отделения ГАИ Виктор Котов в оздоровительных лагерях провели с ребятами беседы о безопасном передвижении по дорогам, об административной ответственности за пребывание детей в темное время суток без сопровождения старших, показали видеоролики, а инспектор отдела надзора и профилактики Берстовицкого РОЧС Виктор Басинский провел урок пожарной безопасности.
Одной из задач летней оздоровительной кампании в гимназии является организация труда и отдыха обучающихся 14-17 лет. С этой целью работал лагерь труда и отдыха «Прометей». Ребята имели возможность оказать помощь СПК «Тетеревка» в видовой прополке зерновых. После трудового дня и обеда ребят ожидали интересные и увлекательные мероприятия, подготовленные старшей вожатой Анной Шнип.
Уже несколько лет подряд пограничная застава «Пограничный» м принимает ребят гимназии, пожелавших познакомиться со службой на границе и испытать на себе ее будни. В 2016 году к ребятам гимназии присоединились мальчишки из Большеберестовицкой средней школы, Поплавского и Стародворецкого яслей-садов-базовых школ. Ребята предстояло жить в казарме, рядом солдатами, выполнять утреннюю зарядку, приблизится к распорядку жизни военнослужащих. Военнослужащие заставы обучали ребят проводить сборку-разборку автомата, различать следы на контрольно-следовой полосе, показывали работу кинологической службы. В свободное время ребят ждали спортивные и другие мероприятия.
Пришкольные оздоровительные позволяют с пользой организовать досуг детей и подростков, а так же укрепить здоровье. Можно сказать, что задачи, поставленные на начало летнего оздоровительного сезона, воспитателями были выполнены в полном объеме.
Татьяна Полонейчик, заместитель директора по воспитательной работе
гимназии аг. Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *