Лето на Берестовитчине прошло без происшествий

Лента новостей

В районной организации ОСВОД подведены итоги купального сезона. В этом году летний отдых на воде обошелся без трагических случаев.

– Хотелось бы верить, что это не просто счастливое стечение обстоятельств, а и внутренняя убежденность наших граждан в том, что нужно неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на воде, – отмечает председатель районной организации ОСВОД Владимир Гурин. – Профилактическая работа всех заинтересованных структур и служб по предупреждению гибели на воде также проводилась активно.
По словам Владимира Николаевича, за период купального сезона гражданам было сделано 16 предупреждений о купании в запрещенных местах и нарушениях правил безопасного поведения на воде. Проводились совместные с сотрудниками РОЧС и РОВД рейды. На территории района проходила совместная республиканская акция «Летний патруль», в которой участвовали представители РОЧС, РК ОО «БРСМ», РО «ОСВОД», работники лесного хозяйства и молодежные отряды охраны правопорядка. В рамках акции осуществлялось патрулирование у береговой линии и на лодке по водоему в д. Ивашковцы, являющимся официально установленным местом для купания. С отдыхающими проводились беседы о правилах поведения на воде во время отдыха. С целью предупреждения купания людей в запрещенных местах посещались озера в д. Старинцы и в д. Вороны и другие. Организовывались профилактические беседы в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий».
К слову, гибели детей на воде в этом купальном сезоне в целом по Гродненской области избежать не удалось. Зарегистрировано три случая утопления детей 11-14 лет. В Ленинском районе г. Гродно подросток утонул в карьере. Несчастный случай произошел внезапно на глазах у друзей погибшего. Находясь в легкой степени алкогольного опьянения, он внезапно оторвался от компании товарищей и побежал по крутому склону вниз, где не смог удержаться и упал в воду. Плавать он не умел. И хотя ребята ныряли, пытаясь найти друга, глубина оказалась слишком большой. Тело погибшего позже нашла маневренно-поисковая группа. Еще один школьник из г. Сморгонь, также не умеющий плавать, утонул на небольшой глубине в 15 метрах от берега, купаясь на пенопласте. В Лидском районе на реке Неман погибла девочка, скорее всего поскользнувшаяся и упавшая в воду.
Кроме этих случаев, по Гродненщине зафиксировано еще 16 случаев утопления во время купания. В большинстве своем причиной трагедий стало алкогольное опьянение погибших.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *