Летняя оздоровительная пора дошкольников Макаровского яслей-сада – средней школы

Лента новостей Летнее оздоровление Образование Тема недели

Лето — удивительная пора года, когда ребятишки могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Работа дошкольного учреждения летом немного отличается от другого времени года, и ее принято называть оздоровительной.  Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому в нашей группе интегрированного обучения и воспитания жизнь дошкольников организована так, чтобы каждый день приносил им что-то новое, удивительное, интересное, познавательное, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду еще долго вызывали у детей положительные эмоции. Летом природа представляет большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников. Для лучшей организации работы в летний оздоровительный период все недели имеют определенную тематику: «Ягоды», «Удивительный мир насекомых», «Лето красное, лето прекрасное». С детьми организовываются экскурсии по территории учреждения, по экологической тропе, где воспитанники могут познакомиться с объектами живой и неживой природы (песок, камушки, деревья, кустарники, цветы, насекомые).                 

Важное место в жизни дошколят занимают подвижные игры, рисование на асфальте, игры с водой. Огромное удовольствие они получают, когда в игре участвуют взрослые и дети. Например, в играх с мячом воспитанники учатся уверенно и свободно обращаться с ним,  формируют осознанный интерес и мотивацию к занятиям физкультурой. Игры с обручем и скакалкой позволяют улучшить физическую подготовку ребенка. Обручи в основном используем как цель для метания мешочками, для подлезания и перелезания через них,  а скакалки – для подвижных игр и для прыжков.

Мы понимаем, что  здоровье наших маленьких воспитанников полностью зависит от нас, от взрослых людей. Мы должны и обязаны создать все условия для здорового образа жизни наших детей.

Анна Губар, воспитатель дошкольного образования  Макаровского яслей-сада – средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *