Летняя оздоровительная кампания берестовицких школьников начнется с 1 июня

Лента новостей

IMG_9917 7Совсем немного времени осталось до окончания учебного года, и взрослые уже сейчас думают о том, как организовать летний отдых и оздоровление школьников, чтобы во время каникул дети не только поправили свое здоровье, но и провели лето интересно и с пользой. О том, какой будет летняя оздоровительная кампания этого года, мы беседуем с методистом Берестовицкого учебно-методического кабинета Светланой Санниковой.

— Светлана Васильевна, как идет подготовка учреждений образования к летнему сезону?
— Решением районного исполнительного комитета уже утвержден план мероприятий по организации оздоровления детей Берестовицкого района в 2016 году, в котором определены сроки подготовки детских оздоровительных лагерей к работе в летний период, доведены плановые объемы оздоровления детей в детских оздоровительных лагерях c дневным и круглосуточным пребыванием.
Теперь ведется активная подготовка учреждений образования к летнему сезону: принимаются меры по выполнению предписаний специалистов пожарного и санитарного надзоров, создаются комиссии по приемке лагерей, особое внимание уделяется выполнению санитарно-гигиенических требований в пищеблоках. Также планируются расходы, необходимые для эффективного функционирования оздоровительных лагерей, изучаются вопросы развития материально-технической базы, привлечения спонсорских средств на эти цели, сформирован банк данных о педагогах, планируемых для работы в оздоровительных лагерях всех типов.
— Сколько юных берестовичан будет охвачено летней оздоровительной кампанией?
— В 9-дневных профильных лагерях планируется оздоровить 245 школьников, 300 человек примет на отдых детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий», а в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием отдохнут и поправят здоровье еще 380 мальчишек и девчонок.
— А по каким профилям будут работать этим летом 9-дневные лагеря?
— Как и в предыдущие годы, летняя кампания 2016 года будет многопрофильной. Будет организована работа военно-патриотического лагеря «Юный пограничник» (гимназия аг.По­граничный), интеллектуального — «Наука» (Большеберестовицкая СШ), по эколого-краеведческому профилю будет работать лагерь «Краеведы» (Малоберестовицкая СШ), эколого-патриотическую деятельность школьники смогут реализовать в лагере «Прометей» (Макаровский ясли-сад-СШ), а по спортивно-оздоровительному профилю будут работать лагеря «Олимпиец» и «Спартанец» Берестовицкой ДЮСШ и районной детско-юношеской спортивной школы профсоюзов.
— Будет ли возможность у берестовицких школьников не только отдохнуть, но и подзаработать во время летних каникул?
— Да, такая возможность будет. Лагеря труда и отдыха планируются на базе Большеберестовицкой СШ, гимназии аг.Пограничный, Малоберестовицкой и Большеэйсмонтовской средних школ. Ребята будут трудиться в СПК «Малоберестовицкий элитхоз», СПК «Тетеревка» и СПК имени Воронецкого.
Хочу также отметить, что не останутся без внимания дети, состоящие на различных видах учета, находящиеся в социально опасном положении, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети из многодетных семей, об их отдыхе и оздоровлении мы позаботимся в первую очередь. Летняя оздоровительная кампания начнется с 1 июня, а завершится 17 августа, педагоги приложат все усилия, чтобы провести ее качественно и эффективно, с пользой для здоровья и развития личности каждого ребенка.

Беседовала Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *