Лектор общества «Знание» выступил в Берестовице

Лента новостей

54 «Социально-экономическое развитие Гродненщины (2009-2014 гг.)»– так звучала тема лекции члена РГОО «Знание», доцента кафедры образовательных технологий Гродненского института развития образования, кандидата философских наук Валентина Глины, с которой он выступил перед сотрудниками РОЧС, работниками социальной и культурной сфер Берестовицкого района в среду, 16 сентября.
Как известно, предметом деятельности Гродненской областной оргструктуры РГОО «Знание» является организация научно-просветительской и образовательной деятельности с целью распространения научных знаний, усиления их влияния на развитие социальной активности граждан, утверждения здорового образа жизни, обеспечения стабильности и гражданского согласия в Республике Беларусь.
При подготовке лекции Валентин Николаевич использовал данные Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 гг., статистических ежегодников за 2009-2014 гг., социологических исследований Гродненского областного института развития образования 2013-2014 гг.
Лектор отметил, в частности, что численность населения, занятого в экономике в целом по Беларуси за 2012-2014 годы снизилась на 94,6 тыс человек, в Гродненской области – на 12,2 тыс. Процент населения с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума по республике составляет 5,5 (по данным 2013 года), в Гродненской области – 4,5. В 2008 году этот показатель по республике был выше – 6,1%. За 2009 – 2013 годы значительно увеличилось количество семей, улучшивших жилищные условия – с 4,9 тыс до 7,1 по Гродненщине.
Во время встречи эти и другие аспекты социальной сферы жизни общества были наиболее обсуждаемы аудиторией. Слушатели задавали Валентину Николаевичу вопросы, высказывали интересные и живые суждения. Лекция оказалась интересной, познавательной и, безусловно, полезной.

Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *