Лампадное шествие, минута памяти и открытие музея под открытым небом. Какие мероприятия к 80-летию начала Великой Отечественной войны пройдут на Гродненщине

80 лет Великой Победы Беларусь помнит Лента новостей Тема недели

В сам памятный день – 22 июня, ровно в 12.00 жители Гродненщины присоединятся к всеобщей минуте молчания.

22 июня исполнится 80 лет с начала Великой Отечественной войны, того дня, когда фашистская Германия напала на Советский Союз, развязав кровопролитное сражение. В каждом уголке страны, каждом регионе белорусы будут вспоминать тех, кто ценой своей жизни защитил Родину, кто одержал Великую Победу.

В Гродно 14 июня дали старт областной патриотической эстафете передачи Вечного огня «80 лет скорби и памяти». Акция началась у братской могилы советских воинов и партизан в парке имени Жилибера. На протяжении всей патриотической эстафеты Вечный огонь будет передаваться из района в район с посещением мест захоронений и воинской славы. 22 июня ровно в 3 часа ночи у здания Гродненской областной филармонии начнется лампадное шествие к памятнику Советских воинов-пограничников. Участие в нем примут военнослужащие, представители трудовых коллективов, общественных объединений, все желающие жители города. У подножия мемориала из зажженных лампадок участники акции выложат надпись «80. Помним».

В ночь с 21 на 22 июня по инициативе Гуманитарного колледжа УО «ГрГУ имени Янки Купалы» в парке имени Жилибера у Вечного огня пройдет патриотическая акция «Память», посвященная началу войны. Вниманию гродненцев организаторы представят истории, основанные на военных воспоминаниях воинов-пограничников. Далее митинг-реквием пройдет на пограничной заставе имени Усова.

803a374aa6ab5a37670e612728a81927.jpeg

Инициатором еще одного широкомасштабного патриотического проекта «Память. Единство. Победа» выступит Белорусский союз женщин. Идея родилась в прошлом году и подразумевает собой создание музея Великой Отечественной войны под открытым небом. В год 80-летия начала войны в области будет установлено 80 визуальных форм увековечивания. Они представят собой своеобразные информационные таблички на местах, где были совершены героические подвиги. У каждой будет свой QR-код  на белорусском, русском, английском языках.

В Культурном центре «Фестивальный» в преддверии памятной даты состоится открытие фотовыставки, посвященной Герою Советского Союза Ивану Даниловичу Лебедеву. Организаторами проекта выступят фотокорреспондент «Гродзенскай праўды» Михаил Исаченко, областная организация ОО «Белорусский союз женщин», областная организации «Белорусское общественное объединение ветеранов».

В сам памятный день – 22 июня, ровно в 12.00 жители Гродненщины присоединятся к всеобщей минуте молчания. Планируется, что в это время в Гродно приостановит работу общественный транспорт, и город на пять минут полностью погрузится в звон колоколов.

d0ac5fd51390d1f0dc4e228f66267235.jpg
b19dcd5a469878168714011fa1fd613a.jpg

Патриотические мероприятия: акции, митинги, выставки, посвященные 80-летию начала Великой Отечественной войны, пройдут во всех районах Гродненщины. Состоятся традиционные митинги-реквиемы, торжественные собрания, патриотические встречи, флешмобы, театрализованные шествия, вечера памяти, авто- и велопробеги. В Гродненском районе, к примеру, запланирована театрализованная программа ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны «Поклонимся великим тем годам…», на Ивьевщине пройдет анимационная программа «22 июня, ровно в четыре утра», в Новогрудке проведут районную молодежную акцию памяти «1418 дней народного подвига».

Кроме того, в год 80-летия начала войны множество проектов и тематические патриотические конкурсы реализуют СМИ области.

https://grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *