К 70-летию Сталинградской битвы

Лента новостей

2 февраля 2013 года народы бывшего Советского Союза отметили 70-ю годовщину Сталинградской битвы, завершения которой с тревогой и надеждой ожидали народы не только Советского Союза, но и всего мира. Для того, чтобы понять это тревожное ожидание и значение Сталинградской битвы, следует осознать условия, в которых она проводилась и в которых в то время находился наш народ, наше государство – Союз Советских Социалистических Республик.
В конце зимней кампании 1941-1942 годов враг находился в 160-180 км от Москвы. Держал в блокаде Ленинград. Далеко вклинился вглубь нашей страны на юге. Вышел в промышленный район Донбасса. Подошел к Ростову. Удерживал Крым. Враг был еще силен. Он превосходил Красную Армию в вооружении и средствах передвижения. Народное хозяйство страны Советов не успело полностью перестроится на военный лад. Эвакуированные в июле-декабре 1941г. на Восток промышленные предприятия, в т.ч. 1360 военные, не завершили обустройство. В Красной Армии не хватало вооружения. Особенно танков, самолетов, автоматического оружия, автомашин, тягачей. Не хватало людских ресурсов для восполнения армии и тружеников тыла. Миллионы людей эвакуировались вместе с предприятиями. Многие толпами шли на Восток, спасаясь от зверств фашистских оккупантов.
После поражения под Москвой в декабре 1941г. – апреле 1942г. противник не отказался от своих замыслов. В летней кампании 1942г. гитлеровское командование главной целью ставило окончательно разгромить Советские Вооруженные Силы и закончить войну против СССР. Намечалось овладеть территорией Советского Союза до линии Архангельск – Волга, в т.ч. и Москвой. Прежде всего захватить Сталинград и Кавказ с его нефтяными месторождениями. Нарушить связь Советского Союза с внешним миром через Кавказ – Иран и через северные порты Мурманск и Архангельск. Втянуть Турцию и Японию в войну против СССР.
Сосредоточив на южном крыле советско-германского фронта значительные силы немецкой армии и армий своих союзников – Италии, Румынии, Венгрии – немецкое командование предприняло летом 1942г. крупное наступление на сталинградском и кавказском направлениях.
Отсутствие второго фронта в Европе позволило гитлеровскому командованию с марта до середины ноября 1942 года перебросить на советско-германский фронт более 80 дивизий.Это обеспечило немецкому командованию создать две крупные ударные группировки: Сталинградскую – Группа армий «Б» и Северо-Кавказскую – Группа армий «А». Эти группировки 1 мая 1942г. начали наступление. Продвинувшись за два с половиной месяца на 450-500км, к 17 июля 1942г. они на сталинградском направлении вышли к реке Дон в 140-200км от Сталинграда.
Войска Юго-Западного, Южного и вновь созданного 12 июля Сталинградского фронтов Красной Армии упорно оборонялись. Но силы были неравные. 23 августа 14-й танковый корпус 6-й армии немецко-фашистских войск вышел к Волге у населенного пункта Рынок (северная окраина Сталинграда) и у населенного пункта Латошинка (9км севернее города), что создавало угрозу удара во фланг 62 армии вдоль реки Волга на юг. В этот же день – 23-го и на второй день 24-го августа противник нанес массированный авиационный удар по Сталинграду. Город с 600 тыс. населением превратился в груды развалин. Были разрушены или значительно повреждены промышленные предприятия, жилые кварталы, больницы, школы, детские сады. Значительно повреждены речной порт и нефтебаза. Частично выведен из строя водопровод, электростанции, транспорт. Много людей погибло и было ранено, в т.ч. и детей. Из города было эвакуировано 100 тыс.человек до 23 августа, а после авиаудара еще 300тыс. Оставшиеся работали на заводах, ушли в ополчение в своих районах, в истребительные батальоны, в отряды заграждения, строили инженерные заграждения в городе, оборудовали 4-й оборонительный рубеж по окраинам города.
25 августа Сталинград обьявлен на осадном положении. А 13 сентября начался штурм города. Если учесть, что южнее Сталинграда противник подошел к Сарпинским озерам, а к середине октября вышел к Волге в центре города и в южной его части, то можно понять, в каких сложных условиях советским воинам и мирным жителям пришлось защищать Сталинград. Все снабжение – боевое и материально-техническое, эвакуация раненых и мирных жителей проводилось через Волгу силами Волжской военной флотилии (контр-адмирал Д.Д.Рогачев) и Нижне-Волжского речного пароходства.
Мне довелось участвовать в оборонительных боях в городе в составе 200танкового батальона 84танковой бригады, вошедшей в состав 62 армии в августе 1942года. Я был командиром танка Т-70. После выгрузки на железнодорожной станции ночью своим ходом подошли к Волге с востока. Впечатление удручающее. Вытянувшийся на 30км на западном берегу город – горел. На паромах переправились на западный берег. 84тбр заняла оборону в северной части города на рубеже: Рынок-Спартановка-тракторный завод и его поселок. Позиция моего танка в 150-200м северо-западнее от забора СТЗ. Позади железнодорожные пути с вагонами, а в 1,5-2км — Волга.Ежедневные налеты авиации, атаки пехоты и танков противника держали нас в постоянном напряжении. При отражении атак противника я из своего танка уничтожил 3 танка и 2 орудия немцев, много пехоты. Участвовал в контратаке при овладении занятым немцами домом. Успешно!
В этот период наши войска вели боевые действия в городе мелкими штурмовыми группами: стрелковый батальон (стрелковая рота), усиленный танком или орудием, саперами, атаковал объект, захватывал его и удерживал. Такой же тактики придерживались и немцы. В ходе боев центральный железнодорожный вокзал 13 раз переходил из рук в руки, Мамаев курган – несколько раз. Дом Павлова обороняли 11 бойцов 8-ми национальностей в центре города в окружении врага. Бои велись в цехах заводов, за каждый объект, за жилой квартал. Особую роль, и боевую и психологическую, имели снайперские группы. Они создавались во всех соединениях и частях переднего края. Выслеживали врага, особенно офицеров и уничтожали. 400 снайперов 62 армии (в т.ч. и женщины!) уничтожили 6 тыс. гитлеровцев.
Несмотря на все сложности в оборонительный период Сталинградской битвы задача – обескровить врага, остановить его наступление и тем самым создать условия для последующего перехода в наступление – была решена. К концу обороны 62 армия прочно удерживала район севернее тракторного завода, завод «Баррикады», северо-восточные кварталы центральной части города, а 64 армия – подступы к южной части города. В такой обстановке наши войска готовились к переходу в решительное контрнаступление с целью уничтожения противника в районе Сталинграда.
Идея перехода в контрнаступление возникла в ходе ожесточенных оборонительных сражений. Первые наметки будущей наступательной операции разработались в Ставке в августе 1942 года.
Это был период, когда противник уже преодолел Дон в нижнем и среднем течении, овладел Ростовом, Ейском (120км юго-западнее Ростова), Сальском, подошел к Котельниковскому (-120км юго-западнее Сталинграда), завязал бои на первом оборонительном рубеже Сталинграда. 23 августа 1942г. вышел к Волге у северной окраины города, а на юге уже находился в районе Сарпинских озер.
Это период, когда сотрудники Ставки ВГК и Генерального штаба Красной Армии и их руководители, учитывая просчеты в планировании боевых действий на 1942 год, понимая необходимость принятия срочных мер с учетом наличия возможностей, искали наиболее верный вариант отстоять Сталинград и Кавказ. Всем было ясно, что падение Сталинграда – это сигнал для объявления войны Советскому Союзу Турцией и Японией, что могло привести к проигрышу нашим государством войны. Выход был один – удержать Сталинград, накопить силы и нанести мощный удар по противнику с целью его разгрома.
В конце сентября Сталинградский фронт переименован в Донской (Командую-щий генерал-лейтенант Рокоссовский К.К.), а Юго-Западный – в Сталинградский (Командующий генерал-полковник Еременко А.И.). 29 октября между Воронежским и Донским фронтами образован Юго-Западный фронт (Командующий генерал-лейтенант Ватутин Н.Ф.).
В окончательном варианте план, составленный на основе тщательного изучения противника, состояния его обороны, оценки боевых возможностей своих войск, предстоящая операция, условно названная «Уран», отличавшаяся своей целеустремленностью, смелостьюзамысла и огромным размахом, утверждена в октябре 1942 года. Контрнаступление мыслилось как стратегическая операция трех фронтов – Юго-Западного, Донского и Сталинградского. Оно развертывалось на 400-километровом фронте. Советские войска брали в клещи силы противника на территории радиусом около 100-километров. Чтобы окружить большее количество войск врага, Красной Армии предстояло прорвать оборону противника, разгромить его войска северо-западнее и южнее Сталинграда, а затем, наступая по сходящимся направлениям, выйти в район Калач на Дону – Советский, окружить 6-ю и 4-ю танковую немецкие армии, создать внутренний и внешний фронт окружения, уничтожить окруженных и развивать наступление на Запад.
К началу контрнаступления на рубеже: Верхний Мамон, Клетская, северная и восточная окраины Сталинграда, (иск.)Бекетовка, западнее Сарпинских озер, Деде-Ламин у противника было всего 50 дивизий. При этом 26 дивизий немецких,18 — ру-мынских, 6 – итальянских). Поддерживала авиация 4-го немецкого воздушного флота и 8-го авиационного корпуса. Активные наступательные действия враг вел только в Сталинграде, где были сосредоточены главные силы немцев(6А и 4ТА). На остальном фронте с октября противник перешел к обороне. 8А(ит.), 3А(рум.) – севернее, а южнее 4А(рум.).
С нашей стороны готовились к наступлению три фронта: Юго-Западный, Дон-ской, Сталинградский. Всего: общевойсковых армий – 10; танковых армий – 1; воздушных армий – 4; танковых корпусов к началу наступления – 4, добавилось – 6; механизированных корпусов к началу -3, добавилось -3. Всего танков с учетом танковых бригад и полков, приданных общевойсковым соединениям, к началу операции – 1500, орудий и минометов 13540, установок и рам реактивной артиллерии1250, зенитных орудий 1100, 1115 самолетов (без У-2).
19 ноября 1942 года войска Юго-Западногои Донского фронтов перешли внаступление.Прорвав оборону 3- й армии румын в районах юго-западнее Серафимовича и Клетская в 140-180км северо-западнее Сталинграда, подвижные группы 5-й танковой и 21-й армий начали стремительно развивать наступление в юго-восточном направлении. 20 ноября перешли в наступление войска Сталинградского фронта. Подвижные группы 51-й и 57-й армий после прорыва обороны 1-й и 18-й пехотных дивизий румын начали успешно развивать наступление в северо-западном направлении навстречу войскам Юго-Западного фронта.
4-й механизированный корпус (В,Т,Вольский) 51А (С.Ф.Труфанов) Сталинградского фронта 22 ноября овладели посёлком Советский и удерживал его.26 танковый корпус (И.Г.Родин) 5ТА (П.Л.Романенко) Юго-Западного фронта ночью 22ноября овладел единственным уцелевшим мостом через Дон в районе Калач- на- Дону, по которому успешно переправился 4 танковый корпус (А.Г.Кравченко) 21А (П.М.Чистяков) Юго-Западного фронта. Преодолев после переправы через Дон более 100км, 4 танковый корпус вошел в населённы пункт Свободный (60км западнее Сталинграда), где 23 ноября встретился с войсками 4 механизированного корпуса Сталинградского фронта.Окружение войск 6А и 4ТА немецко-фашистских войск было завершено.
За овладение мостом через Дон командиру передового отряда 26 танкового корпуса подполковнику Г.Н.Филиппову присвоено звание Героя Советского Союза. 26 танковый корпус преобразован в 1-й гвардейский Донской танковый корпус.4 танковому и 4 механизированному корпусам присвоены звания гвардейские и почетные наименования Сталинградские. Почетное наименование Сталинградский получил и 13 механизированный корпус (Т.Н.Танасчишин) 57армии (генерал-майор Ф.И.Толбухин).
30 ноября создан плотный внутренний фронт окружения. Внешний фронт отодвинут на 60-150км от окруженного врайоне Сталинграда противника. В декабре 1942 года 2 гв.А (Р.Я.Малиновский), усиленная 7 танковым корпусом (П.А.Ротмистров) и 6 механизированным корпусом (С.И.Богданов) во встречном бою разгромили контрударные группировки Манштейна на Котельниковском направлении и Тормосинскую во взаимодействии с 5 ударной армией.
7 танковый корпус за успешный разгром Котельниковской группировки врага, овладение Котельниковским и аэродромом с самолетами врага преобразован в 3 гвардейский Котельниковский танковый корпус. П.А.Ротмистрову присвоено воинское звание генерал-лейтенант и поручено формировать 5-ю гвардейскую танковую армию новогосостава.
В этот период войска Юго-Западного фронта и часть сил Воронежского фронт во взаимодействии с войсками Сталинградского фронта разгромили вражеские войска западнее и северо-западнее Сталинграда, расчленяя их на части, окружая и уничтожая, отодвинули фронт вражеских войск от окруженных в районе Сталинграда на 240-320км и вступили в восточные районы Ворошиловградской области Советской Украины.
За успешные боевые действия и овладение железнодорожной станцией Тацинская 24 танковый корпус переименован в 2-й гвардейский Тацинский танковый корпус. Командир корпуса генерал-майор В.М.Баданов первым В Красной Армии награжден орденом Суворова.
Донской фронт после двухкратного предъявления Паулюсу ультиматума 2 февраля 1943 года закончил ликвидацию окруженной в Сталинграде вражеской группировки войск. Так 2 февраля 1943 года закончилась длившаяся шесть с половиной месяцев Сталинградская битва. За время ликвидации окруженной группировки разгромлены или взяты в плен 22 дивизии, ряд частей усиления и специальных войск. На поле боя подобрано 147200 убитых немецких солдат и офицеров. Советские войска взяли в плен свыше 91000 человек, в т.ч. 2500 офицеров, 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом. В донесении Верховному Гавнокомандующему Военный Совет Донского фронта докладывал: « Выполняя Ваш приказ, войска Донского фронта в 16.00 2 февраля 1943 года закончили разгром и уничтожение окруженной Сталинградской группировки противника. В связи с полной ликвидацией окруженных войск противника боевые действия в городе Сталинграде и в районе Сталинграда прекратились».Разгром Красной Армией крупной немецко-фашистской группировки войск решительно повлиял на изменение хода Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в пользу Советского Союза и антигитлеровской коалиции, положив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
За время Сталинградской битвы блок фашистских армий потерял более четверти всех сил, действовавших в это время на советско-германском фронте, до полутора миллионов солдат и офицеров убито, ранено и пленено. Нацистские правители объявили трехдневный траур в Германии и во всех странах фашистского блока.
Народы всего мира восприняли победу Красной Армии как залог неизбежного разгрома фашизма. Это поняли и многие руководители государств, находившихся в союзе с фашистской Германией. Даже состоявшая с 1936 года в «Антикоментерновском пакте» (фашистский блок – Берлин – Рим – Токио) милитаристская Япония, придвинувшая к границам СССР третью часть своих сухопутных войск, и державшая 25 дивизий у границ Советского Союза Турция отказались от вступления в войну против СССР в союзе с фашистской Германией.
Поражение фашистской Германии под Сталинградом наложило отрицательный отпечаток на моральное состояние вражеских войск. На руководителей и народы гитлеровского блока. Наступательные действия Красной Армии укрепили моральный дух не только своих войск, но и всего советского народа в тылу и на оккупированной территории. Улучшилось экономическое положение в связи с освобождением от врага большой части Советского Союза с промышленными и сельскохозяйственными районами. Освобождено от фашистского гнета большое количество советских людей. Возрос авторитет СССР. Укрепился антигитлеровский блок. Активизировалась освободительная борьба западных стран в тылу врага. В ходе оборонительных и наступательных действий Красной Армии совершенствовалось советское военное искусство, управление, способы боевых действий войск. Вырастали молодые талантливые с приобретенным опытом ко-мандующие фронтами, армиями, командиры корпусов, дивизий, бригад и более низшего звена.
К осени 1942 года в восточных районах страны создано слаженное военное хозяйство. В 1942 году выпущено 24700 танков, 25400 самолетов, 127100 орудий, 230000 минометов и другого вооружения. Появились танковые и механизированные корпуса. Создавались танковые и воздушные армии. Все это создало условия Ставке ВГК и Генеральному штабу спланировать, подготовить и осуществить крупную контрнаступательную операцию с окружением и уничтожением – впервые в истории войн – большой (более 330-тысячной!) группировки войск противника.
Непрерывное увеличение военного превосходства явилось материально-технической предпосылкой перелома в ходе боевых действий под Сталинградом в пользу Красной Армии. Главным же победителем был человек. Именно советский народ в Сталинградской битве под руководством И.В.Сталина положил начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой разгромил, фашизм и его главное гнездо – фашистскую Германию.
Трудно досталось Советскому Союзу, нашему народу победа в Сталинградской битве. Но она нам досталась! И досталась благодаря мудрому руководству государством и его Вооруженными силами Верховным Главнокомандующим И.В.Сталиным. Он сумел организовать и направить на борьбу с фашизмом не только народ своей страны, но и народы мира, создать антигитлеровскую коалицию, направить умы руководителей даже капиталистических государств на борьбу с фашизмом.Мы победили благодаря упорной борьбе воинов и тружеников тыла, партизан и подпольщиков, сплоченности народов Советского Союза, высокому патриотизму, беззаветной преданности своей Родине, мужеству и героизму. Героизм проявляли не только отдельные личности, но и целые соединения на фронте и трудовые коллективы в тылу. В 1942 году за успешное выполнение заданий по выпуску танков и бронекорпусов танковые заводы №76 и № 112 награждены орденом Ленина, а заводы № 38 и № 183 – орденом Трудового Красного Знамени.
Особо следует отметить героические подвиги комсомольцев и молодежи. В вой-ска фронта влились тысячи комсомольцев. За проявленный героизм комсомольская организация Сталинграда была награждена орденом Красного Знамени.
Все это подтверждает то, что победу под Сталинградом осуществил сплоченный, как монолит, весь героический советский народ. И мы гордимся этим. О Сталинградской битве знают и помнят народы во всех уголках земного шара.
Обстановка в мире усложняется. Идет борьба за первенство в экономическом развитии, за первенство в управлении миром. Разного рода «обамы», «саркози», и примкнувшие к ним, не могут без войны жить, ибо не знают, что это такое, не испытали ее на себе (большой или малой). «Цветные революции», санкции, двойные стандарты, продолжающаяся борьба бывших союзников (США, Великобритания, Франция) за первенство в Победе во Второй мировой войне, насаждение путем военных действий «демократических» режимов, угодных США и НАТО –все это происки фашизма, который мы разгромили в 1941-1945 годах. И хорошее начало положили в Сталинградской битве. Активным и правдивым освещением событий мы не должны допустить искажения истории и возрождения фашистских идей.
Как написано в истории Великой Отечественной войны Советского Союза: «Пройдут десятилетия, пройдут века. А человечество с благодарностью будет хранить в памяти великий подвиг Советского народа, осуществленный им под Сталинградом».

Генерал-майор в отставке А.Ф.Фень
Участник Сталинградской битвы
Заместитель председателя Военно-научного общества при Государственном Культурно-досуговом учреждении «Центральный Дом офицеров Вооруженных сил Республики Беларусь»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *