К людям уважаемого возраста – с пониманием и поддержкой

Лента новостей

i-2Октябрь  – месяц  пожилых людей. Тех, чей возраст созвучен с прекрасной и самой богатой,  самой мудрой порой года – золотой осенью.   Не только 1 октября, на День пожилых людей,  но и на протяжении всего месяца им  уделяются повышенные внимание и забота, высказываются слова благодарности за очень непростую жизнь  в  послевоенную пору, а у многих детство и юность опалены войной, за нелегкий многолетний  труд…  Поддержать пожилых  морально и материально  спешат в октябрьские дни не только дети и внуки-правнуки, но и коллективы, где они трудились. И как же это нужно, как важно! В кооперативе «Пархимовцы», поздравив мою маму с Днем пожилых людей, ей вручили продовольственный пакет. В нем, по  уже сложившейся традиции,   молочные продукты. И надо  было видеть, как такое внимание обрадовало  ее, бывшую труженицу, проработавшую в этом хозяйстве всю свою жизнь, начиная с его создания в 1949 году. Для старого человека не лишнее и само продуктовое подспорье, но главнее, конечно, – оказанное  внимание,  уважение, осознание того, что  ее вклад  в общее дело помнят и ценят.  Я поинтересовалась  у председателя районной организации ветеранов Елены Силковой, как с Днем пожилых людей поздравляли своих бывших работников в других трудовых коллективах района. И какая забота о них проявляется в эти октябрьские дни.

– Да, октябрь традиционно связан с чествованием старшего поколения, – говорит Елена Иосифовна. – В районе двадцать пять первичных ветеранских организаций, и в абсолютном большинстве их бывшие труженики не были забыты трудовыми коллективами, в которых они работали. Руководители нашли возможность в той или иной форме поздравить ветеранов. Делалось это, в зависимости от возможностей трудового коллектива, в самой разной форме: это были «сладкие столы» и встречи с руководителями хозяйств и организаций, вручение денежной помощи, продовольственных пакетов… Были подготовлены также и концертные программы.
С тем, что не всегда имеются средства для достойного поздравления людей уважаемого возраста, можно согласиться. Однако тот, кто понимает, что именно такой день не должен пройти для ветеранов незамеченным, все-таки ищет и находит выход. И в пример этого хочу привести чествование людей пожилого возраста в агрогородке Пограничный. Здесь их не только пригласили за «сладкий стол», но и порадовали отличной концертной программой, которую подготовили работники местных учреждений культуры.
Как же был найден выход? Организаторы этого мероприятия, а ими были председатель сельисполкома Иван Козел и председатель местной первичной организации ветеранов Павел Шкулепа, обратились к спонсорам – предпринимателям Ромуальду Гляковскому и Леониду Курганскому с просьбой посодействовать в организации празднования Дня пожилых людей. И оба они пошли навстречу, выделили необходимое количество средств. Что говорит, конечно же, об уважении этих предприимчивых людей к старшему поколению. К слову, Леонид Антонович Курганский уже не один раз был спонсором мероприятий, проводимых в агрогородке Пограничный, и за это ему здесь очень благодарны.
Как известно, с 26 сентября по 6 октября проводилась декада «Золотой возраст», в ходе которой проявлялась забота о ветеранах и помощь им, а также целый ряд других мероприятий. В частности, в сельскохозяйственных кооперативах ветеранам Великой Отечественной войны и одиноким пожилым людям выделялся картофель. Что касается ветеранов войны, проживающих в районном центре, то для них картофель выделит сельскохозяйственный кооператив «Макаровцы».
Вместе с тем хочу с сожалением заметить, что на День пожилых людей члены четырех первичных ветеранских организаций района так и не смогли в полной мере почувствовать атмосферу праздника, поскольку руководители не нашли возможности поздравить ветеранов, которые не один десяток лет трудились и ушли на заслуженный отдых именно в коллективах, возглавляемых ими.
Хотелось бы отметить, что в проведении декады «Золотой возраст» активно участвовал и народный хор ветеранов «Память сердца». Артисты выступали на праздничном концерте-поздравлении пожилых людей, который состоялся в районном центре культуры и народного творчества. А затем выступили с концертами и в Макаровецком доме-интернате для престарелых и инвалидов общего типа, а также в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН в агрогородке Олекшицы. Хор подарил зрителям столько позитива, столько хорошего, праздничного настроения!
От имени районного совета ветеранов хочу высказать слова благодарности всем руководителям трудовых коллективов, которые не забывают о своих ветеранах, относятся к ним с пониманием и поддержкой. И проявляют заботу, оказывают необходимую помощь не только в День пожилых людей и на протяжении декады «Золотой возраст», но и в любое другое время года.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *