Курить уже не модно!

Здравоохранение Образование

brosaem-kuritК республиканской антитабачной информа­ционно-образовательной акции, приуроченной Единому дню здоровья  «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний», присоединились и учреждения образования нашего района.
Как рассказала методист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Белевич, эта акция призвана привлечь внимание общественности к проблеме курения, повысить информированность учащихся о негативных последствиях потребления табака и пассивного курения. Поэтому главное внимание при проведении мероприятий акции уделялось формированию у молодых людей негативного отношения к табакокурению и мотивации на здоровый образ жизни.
Татьяна Алексеевна отметила, что все учреждения образования активно включились в проведение различных мероприятий по профилактике этой вредной привычки. К примеру, волонтерский отряд «Доброе сердце» Большеберестовицкой средней школы провел на улицах городского поселка акцию «Обменяй сигарету на конфету», малоберестовицкие школьники участвовали в мини-акции «Курить – это не модно» и просмотрели фильм о вреде курительных смесей. О влиянии спайса на организм человека рассуждали в Макаровском яслях-саду-средней школе, акцию «Стоп сигарета» организовали в Пархимовской базовой школе, о том, из чего на самом деле сделаны сигареты, узнавали учащиеся гимназии аг.Пограничный. Классные и информационные часы, встречи с медицинскими работниками, лектории для школьников, педагогов и родителей, конкурсы рисунков о вреде курения, различные спортивные соревнования — каждое учреждение образования выбирало свои формы профилактической работы по преодолению пагубной привычки потребления табака, приводящей к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний.
Организаторы акции постарались привести убедительные доказательства, что борьба с курением активно ведется во всем мире, что во многих европейских странах число курильщиков с каждым годом сокращается, люди осознают вред курения и бросают сигарету. Становится модным не курить и быть здоровым.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *