«Курить не модно, модно не курить!» Учащиеся средней школы агрогородка Пограничный выступили против курения

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Образование

«Курить не модно, модно не курить!» — такое мнение выразили учащиеся средней школе агрогородка Пограничный в ходе акции  «Мы против курения!», которая проходила с 16 по 19 ноября. Акция посвящена Международному дню отказа от курения (ежегодно проводится в третий четверг ноября).

В первый день акции учащиеся 5-11 классов приняли участие в заполнении плаката убеждений «Сигарета – враг человека потому, что…». На протяжении дня каждый из ребят имел возможность написать на плакате свои доводы о вреде, который приносит пагубная привычка. В завершении дня заполненная доводами импровизированная сигарета была уничтожена волонтерами отряда «Алмаз».

Во вторник, 17 ноября, старшеклассники имели возможность посоревноваться в конкурсе слоганов против курения «Кто курит табак, тот…». Наиболее интересными и убедительными были слоганы учащихся 8 «Б» и 10 классов. В этот же день волонтеры из отряда «Кто, если не мы» провели среди учащихся и педагогов блиц-опрос «Мое отношение к курению» в необычной форме. Респондентам задавался один вопрос «Как Вы относитесь к курению?» и предлагалось выбрать один из предложенных вариантов ответов. Выбрав ответ, учащемуся на запястье повязывается ленточка определенного цвета. Опрос показал, что в учреждении есть учащиеся, которые пробовали курить. Но большая часть учащихся никогда не пробовали и не собираются курить, так как выступают за здоровый образ жизни.

В среду внимание учащихся было обращено к выставке-конкурсу коллажей, направленных на привлечение учащихся к ведению здорового образа жизни «Мы против курения! Мы за ЗОЖ!». В этот же день члены ОО «БРПО» приняли участие в районном конкурсе стикер-паков «Мы против курения».

В Международный день отказа от курения учащиеся младших классов на переменах с удовольствием смотрели в интерактивном холле мультфильмы и видеоролики о профилактике вредных привычек, о важности ведения здорового образа жизни. Волонтеры из отряда «Алмаз» по традиции провели акцию «Мы Вам – конфетку, Вы нам – сигаретку!». Поддержав акцию, курящие люди выбрасывали в урну сигареты, демонстрируя тем самым выбор, сделанный в пользу здорового образа жизни. Каждому участнику акции взамен вручалась конфетка, а также  листовка «Где заканчиваются права курильщиков?». В листовке содержится информация об ответственности за курение в неположенных местах.

Проведенные мероприятия подарили всем массу впечатлений и позволили каждому еще раз задуматься о важности ведения здорового образа жизни.

Татьяна Полонейчик, заместитель директора по воспитательной работе средней школы аг. Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *