Курение – эпидемия XXI века

Здравоохранение Лента новостей

40322204-kuritelnye-smesi-vred-polza

С 14 по 17 ноября проводилась республиканская антитабачная информационно-образовательная акция, в связи с проведением 17 ноября 2016 года Единого дня здоровья «Всемирный день не курения. Профилактика онкологических заболеваний».

Проблема распространения табачной эпидемии продолжает оставаться актуальной как во всем мире, так и в нашей республике. Ущерб здоровью и смертельные случаи, связанные с табаком, это не только статистика, это трагедия: табак убивает около 6 миллионов людей ежегодно, являясь крупнейшей предотвратимой причиной смерти во всем мире. Но большинство курящих не осознают это, считая, что их не коснутся последствия курения.

Табак сродни наркотикам
Начать курить легко, а вот отвыкнуть от курения в дальнейшем будет очень трудно. Однажды, беря сигарету в рот, становишься рабом зависимости, медленно и верно уничтожаешь свое здоровье. Курение табака сродни наркомании: люди курят не потому что хотят курить, а потому что не могут бросить эту привычку. Наблюдая, как курение захватывает все больше и больше жертв, задаешься вопросом: почему люди начинают курить? А потому что табак – это самый распространенный, популярный и доступный растительный наркотик в мире, имеющий в своем химическом составе один из самых ядовитых растительных алкалоидов (никотин). Одним лишь никотином опасность табачного дыма не исчерпывается. Горящая сигарета продуцирует более 4 тысяч химических соединений, из них 40 – канцерогены (вещества вызывающие онкологические заболевания). От токсических веществ, содержащихся в табачном дыме, страдают практически все органы и системы.

Влияние никотина на человеческое здоровье
У длительно курящих развиваются болезни желудочно-кишечного тракта (рак желудка, пищевода, поджелудочной железы, язвенная болезнь желудка и т.д.), мочевыводящей системы (рак почек, мочевого пузыря), облитерирующие заболевания сосудов.
Курение ухудшает зрение и слух, приводит к преждевременному старению кожи, повышает вероятность развития сахарного диабета второго типа. Прибавление курения к диабету фактически удваивает риск возникновения заболеваний и смерти.
Самое пагубное влияние табак оказывает на дыхательную и сердечно-сосудистую системы организма человека. Это, прежде всего, связано с тем, что причинами смерти у курильщиков чаще всего являются такие тяжелые заболевания как рак легких или ишемическая болезнь сердца.
Курение оказывает неблагоприятное, а иногда и роковое влияние на репродуктивное здоровье, как женщины, так и мужчины – вызывая бесплодие.

Женщина и сигарета – понятия несовместимы
Организм женщины более чувствителен к воздействию сигаретного дыма, чем мужской организм. Курение приносит женскому организму непоправимый вред – это риск возникновения рака тела и шейки матки, осложнения беременности и родов. Курящие женщины рано стареют, дряхлеют, меняется их внешний облик: он грубеет, становится менее привлекательным, появляется мужеподобность, меняется тембр голоса, цвет и упругость кожи. У девушек и молодых женщин при курении нередки задержки месячных и ранняя потеря способности к зачатию.
Недавно ученые выявили еще один неприятный факт: курение и гормональные противозачаточные препараты, оказывается, несовместимы. У курящих женщин, пользующихся подобными средствами, в 38 раз увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, курение женщин может быть причиной снижения в их крови уровня гормона эстрогена и, как следствие, развития раннего климакса.

Выбор в пользу жизни
Негативное отношение общества к курению, отказ от курения в семье, уверенность в себе, устойчивость к стрессам и давлению извне, развитые навыки решения проблем и желание сохранить и укрепить свое здоровье – те факторы, которые защищают человека от начала употребления табака.
Сделайте свой выбор в пользу отказа от курения и сохранения своего здоровья!
Фельдшер-валеолог Берестовицкой центральной районной больницы Надежда Лесько

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *