Кто освобождается от уплаты налога на социальное иждивенчество?

Лента новостей

i-1В редакцию обратилась жительница района с вопросом, какие категории лиц освобождаются от уплаты сбора в размере 20 базовых величин, установленного Декретом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3 «О предупреждении социального иждивенчества»?

На вопрос отвечает начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Берестовицкому району Елена Василюк:
— Согласно пункту 3 данного Декрета освобождаются от уплаты сбора на финансирование государственных расходов недееспособные граждане, инвалиды, лица в возрасте 18 лет и моложе, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины, достигшие возраста 60 лет, пенсионеры, а также лица, которые: прибыли в Республику Беларусь для постоянного проживания после 31 марта либо убыли из страны для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь; фактически находились на территории Республики Беларусь менее 183 календарных дней (например, уехавшие на работу в Россию легально); отработали в течение полного сезона на сезонных работах по списку, утвержденному Советом министров Республики Беларусь; уплатили подоходный налог с физических лиц, единый налог с индивидуальных предпринимателей, налог при упрощенной системе налогообложения в размере не менее 20 базовых величин (например, сдающие квартиру по договору).
В соответствии с пунктом 5 Декрета граждане признаются участвующими в финансировании государственных расходов в период работы по трудовому договору (контракту) либо на условиях членства в производственном кооперативе или крестьянском (фермерском) хозяйстве, военной службы, учебы на дневной форме получения образования.
Это периоды самозанятости граждан: выполнения работ по гражданско-правовым договорам, осуществления предпринимательской, ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, иных видов деятельности при условии уплаты соответствующих налогов или сборов; осуществления адвокатской или нотариальной деятельности, ведения личного подсобного хозяйства и др.
В период участия в финансировании засчитываются также периоды, когда гражданин не трудился по уважительным причинам, например, периоды: зарегистрированной безработицы; получения государственных пенсий и пособий (за исключением пособий, носящих единовременный характер); временной нетрудоспособности; воспитания в семье одним из родителей ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.
Периоды участия в финансировании государственных расходов суммируются, если они не совпадают по времени (пункт 6 Декрета). В случае совпадения по времени периодов учитывается один из таких периодов.
Возможна ситуация, когда период участия граждан в финансировании государственных расходов составляет менее 183 календарных дней.

Проинформировать налоговый орган о Вашем ПРАВЕ НА ОСВОБОЖДЕНИЕ от сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год Вы можете путем направления сообщения с указанием основания, по которому Вы освобождаетесь от уплаты сбора, а также копий документов, подтверждающих льготу.

ОСВОБОЖДЕНИЕ от уплаты сбора на финансирование государственных расходов предоставляется на основании документов, подтверждающих право физического лица на такое освобождение.
Хочу обратить внимание на то, что Декрет распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2015 года.
Подготовила
Зинаида Самкова

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *