КСУП «Пархимовцы»: с уважением к людям труда

Лента новостей Сельское хозяйство

Как правило,  при очередном подведении итогов сельскохозяйственного года ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в КСУП «Пархимовцы» в числе передовиков, отличившихся своими трудовыми достижениями, называют одни и те же имена. И это не плохо. Наоборот, это означает, что на предприятии сложился основной костяк тружеников, на которых можно положиться в любом деле и  которые из года в год показывают стабильно высокие результаты в работе. Поэтому один из главных принципов, которым руководствуются в КСУП «Пархимовцы», – это уважение к людям труда, именно от них зависит благополучие хозяйства, сегодняшний день и будущее жителей агрогородка Пархимовцы.

Главные в поле

Современное сельское хозяйство – это сложное производство, насыщенное машинами, оборудованием, установками. Могучая техника, способная выполнять огромное количество функций, доверена механизаторам, которые пашут поля, засевают их и убирают урожай, заготавливают корма, выполняют ряд других работ.

Среди механизаторов КСУП «Пархимовцы» немало настоящих профессионалов, умеющих работать с энтузиазмом и не боящихся трудностей.


Владимир Данилов, Сергей Бычковский, Иван Архипчик и Франц Климович

Владимир Данилов, Сергей Бычковский, Иван Архипчик и Франц Климович – механизаторы с немалым трудовым стажем, пользующиеся заслуженным уважением в коллективе за добросовестное отношение к работе.

Основные осенние работы в поле практически завершены. Но у механизаторов череда работ продолжается – одни заботы сменяются другими. Например, героев снимка мы застали на погрузке соломы для подстилки скота. А вообще, эти люди почти круглый год на передовой линии полевых работ.


Виталий Русецкий и Дмитрий Бондарь

Вспашка зяби – забота Виталия Русецкого и Дмитрия Бондаря . Вдвоем, на мощных энергоемких тракторах Джон Дир-8430 и Беларус-3022, они трудятся над выполнением поставленной задачи. А предстоит им вспахать ни много ни мало 1131 гектар.

После же небольшой зимней передышки техника вновь загудит на полях сельхозпредприятия, и это уже будет новый сезон полевых работ, где главными действующими персонажами снова станут механизаторы.

Время для реконструкции

Выращивание крупного рогатого скота для производства мяса в КСУП «Пархимовцы»   осуществляется на товарной ферме «Долбенки». Поголовье фермы составляет 702 головы.  Валовый прирост мяса КРС на 1 ноября составил 125 тонн, что по сравнению с прошлым годом больше на 32 тонны. В этом году внимание было уделено такой важной составляющей мясного производства, как улучшение условий содержания животных. Произведена реконструкция здания откорма с заменой кровли, ремонтом выгульных площадок,  что позволило увеличить поголовье и облегчить труд животноводов.

Полевод: ручной труд  необходим

Надежный и ответственный работник – так характеризуют в КСУП «Пархимовцы» полевода Антона Яловчика. Несмотря на то, что ручной труд в сельском хозяйстве во многом заменили машины, без человеческих рук по-прежнему не обойтись. Антон Адольфович в любую погоду и вне зависимости от участка работ отлично справляется с поставленными задачами. Теперь полевод занят на погрузке сахарной свеклы.

Молочная основа

Производство молока в КСУП «Пархимовцы» является наиболее рентабельным направлением деятельности, обеспечивающим сельхозпредприятию основную прибыль. Сфера молочного скотоводства представлена молочнотоварным комплексом «Кончаны»,  молочнотоварными фермами «Долбенки» и «Данилки».

Годовой объем производства молока составляет в хозяйстве в среднем 6,8 тысячи тонн. По итогам десяти месяцев текущего года от каждой коровы получено по 6213 килограммов молока, что на 292 килограммов больше, чем в 2019-м.


Заведующая МТФ «Долбенки» Светлана Цымбал, операторы машинного доения Тамара Козлова и Ирина Кучинская, слесарь Николай Новиков.

Самый высокий уровень надоев на корову в хозяйстве поддерживает коллектив фермы «Долбенки» во главе с заведующей Светланой Цымбал. По итогам десяти месяцев здесь получили 7153 кг от коровы, увеличив данный показатель на 450 кг по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом. Наилучшие результаты – 7481 кг и 7330 кг от коровы – у операторов машинного доения Тамары Козловой и Людмилы Новиковой соответственно. Впрочем, на поддержание бесперебойного процесса производства молока, обеспечение качественного ухода за дойным стадом, насчитывающим 208 голов,  заряжен весь коллектив МТФ «Долбенки» в количестве 16 человек. Их труд – важная составляющая успешной деятельности всего сельхозпредприятия.


Заместитель директора по идеологической работе Виктор Кашлявик  поможет и советом, и делом.

Языком цифр

Валовой намолот зерновых в КСУП «Пархимовцы» составил 6556 тонн, увеличившись на 1394 тонны.

Урожайность зерновых составила  55,2 ц/га.

Рапса намолочено 775 тонн урожайностью 37,8 ц/га.

Урожайность кукурузы на силос составила 323 ц/га.

Ведется капремонт жилья

В агрогородке Пархимовцы ведется капремонт жилья, осуществляется строительство станции обезжелезивания, что, безусловно, положительно скажется на  условиях жизни сельчан.

Уважаемые работники  и ветераны КСУП «Пархимовцы»!

Искренне поздравляем  вас с профессиональным праздником!

От души желаем крепкого здоровья, семейного счастья  и благополучия. Пусть работа всегда приносит удовольствие, а земля радует богатым урожаем.  Спасибо за вашу преданность выбранному делу, за упорный и кропотливый труд на благо малой родины.

Администрация, профком

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *