КСУП «Малоберестовицкий элитхоз»

Лента новостей

Финансово-отчетный отдел
Финансово-отчетный отдел

Кушать хочется всегда! И с этим не поспоришь. День работников сельского хозяйства – очередной повод сказать спасибо тем людям, которые своим нелегким трудом разрешают нам выходить за хлебом в магазин, а не в поле. КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» – хозяйство  более чем с полувековой историей, на всем протяжении которой главной его ценностью были и остаются люди.

На сегодняшний день здесь трудится 348 человек. Рабочие кадры в хозяйстве отличаются не только ответственностью, трудолюбием и высоким уровнем профессионализма, но и постоянством, преданностью своему трудовому месту.
Заглянем, к примеру, в финан­сово-отчетный отдел. Сплоченный коллектив из 14 приветливых улыбчивых представительниц прекрасного пола, возглавляемый Валентиной Дешко, являет собой живое опровержение тому стереотипу, что женский коллектив не может быть дружным.
Спрашиваешь у Валентины Болеславовны о взаимоотношениях с коллегами, а в

Николай Щербинин, Сергей Анисеня, Дмитрий Марцуль, Олег Михальчик
Николай Щербинин, Сергей Анисеня, Дмитрий Марцуль, Олег Михальчик

ответ получаешь наполненную искренностью улыбку:
– Девочки у нас все очень хорошие. Коллектив дружный. Все друг другу помогаем, никаких ссор и серьезных конфликтов у нас не бывает.
Да и разве смог бы человек бессменно работать в одной организации на протяжении нескольких десятков лет, если бы то, что он делает, и та атмосфера, в которой доводится трудиться, не доставляли бы ему удовольствия? Ответ очевиден – несмотря на расстояние в 17 км, которое приходится каждодневно преодолевать, чтобы добраться до рабочего места, несмотря на предложения других нанимателей, Валентина Дешко по-прежнему остается ценным сотрудником «Малоберестовицкого элитхоза».
В самом разгаре трудовой день и в мастерских, где как раз посчастливилось застать главного инженера Николая Щербинина. Всего на минутку он готов отвлечься от работы, чтобы вместе с товарищами – трактористами-машинистами хозяйства Сергеем Анисеней, Дмитрием Марцулем, Олегом Михальчиком – уделить внимание

Олег и Владимир Садовничие
Олег и Владимир Садовничие

районной прессе.
А вот и Владимир Садовничий, заведующий участком Малая Берестовица. Работая в хозяйстве с 1975 года, он стал одним из символов кадровой стабильности «Малоберестовицкого элитхоза». Продолжить семейную традицию постоянства надеется и племянник Владимира Александровича, механизатор Олег Садовничий.
Есть в хозяйстве и молодые кадры до 30 лет, которые находятся еще только в начале своего профессионального, а многие уже и семейного пути. Таких здесь 71 человек. Разумеется, хозяйство всегда старается поддерживать своих работников, ведь люди – основа успешности и процветания любого предприятия, а молодые люди – еще и его будущее. Прежде всего, руководство «Малоберестовицкого элитхоза» заботится о стопроцентном обеспечении своих тружеников жильем.
А за примером ходить далеко не надо – молодой агроном-семеновод Алексей Асончик вместе со своей супругой и маленьким наследником Павлом рады сфотографироваться на фоне многоквартирного дома, в котором практически сразу

Семья Асончик
Семья Асончик

же после свадьбы получили трехкомнатную квартиру. Конечно же, Алексей не единственный молодой профессионал, который уже успел зарекомендовать себя в качестве добросовестного, исполнительного работника, отзывчивого коллеги. В скором времени самых достойных специалистов из числа молодежи планируется отметить почетными грамотами, в том числе и областного уровня.
Разумеется, без крепких рабочих рук, которыми так дорожит «Малоберестовицкий элитхоз», нельзя было бы назвать тех высоких показателей, что отражают успехи хозяйства. Так, на урожай сахарной свеклы этот год оказался особенно щедр. С одного гектара земли было убрано 470 центнером этой важной сельскохозяйственной культуры.
«Император» белорусской национальной кухни – картофель – тоже не подвел, что и неудивительно. Ведь размножению и выращиванию именно этой культуры в хозяйстве уделяется особое внимание. При «Малоберестовицком элитхозе» действует своя специальная лаборатория по микроклонированию картофеля. На

Работники МТФ «Кули»
Работники МТФ «Кули»

данный момент хозяйство располагает восьмью сортами этого клубненосного растения. Выращенные семена не только используются для собственных нужд, но и продаются другим предприятиям нашей Гродненской области. Сегодня реализовано уже более 380 тонн.
Самыми урожайными из всех сортов оказались крепкий с красной кожурой Манифест (собрано 560 центнеров с гектара) и овальный с кремовой мякотью Янка (548 центнеров с гектара).
Успешным оказался год и на заготовку кормов. Более 29 тысяч тонн было заготовлено Владимиром Шидловским, работающим на комбайне FR-9060 производства New Holland. Отличился и водитель МАЗ-551605 Василий Анисеня, перевезший более 10 тысяч тонн кормов.
Отдельного внимания заслуживает рост производства молока. За десять месяцев текущего года он составил 102,1 процента.
Лучших показателей по надою добился коллектив молочнотоварной фермы «Кули». Результат усердного труда работников фермы во главе с заведующей Анной Бельмач – 6 904 кг в расчете на одну буренку за 10 месяцев текущего года. Впрочем, это далеко не единственное достижение этого сплоченного коллектива. До сих пор в подсобном помещении среди профессиональной литературы по животноводству красуется диплом победителя областного смотра-конкурса по созданию благоприятных условий труда и производственного быта работникам молочнотоварных ферм.
Верим – эта награда далеко не последняя и, присоединяясь к поздравлениям руководства, желаем вам, уважаемые труженики «Малоберестовицкого элитхоза», чтобы плоды вашего труда были крепкими, а урожайность жизненного благополучия многотонной.
Анна РАДЮК,
фото автора

***

Дорогие наши, уважаемые труженики,
специалисты, ветераны труда
КСУП «Малоберестовицкий элитхоз»!

От чистого сердца поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства!
Позвольте поблагодарить вас за ваш нелегкий самоотверженный труд, за преданность и любовь к своему делу, за ваши заботливые безленостные руки. Желаем вам крепкого здоровья, будьте бодрыми, полными сил и оптимизма, терпения и стойкости. Пусть вам всегда сопутствует успех в вашем благородном и непростом деле, пусть каждый день приносит радость, наполняет сердце теплом и надеждой. Семейного вам благополучия, финансового благосостояния и душевного спокойствия!
Администрация, профком



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *