КСУП «Воронецкий»: профессионализм кадров – залог успеха

Лента новостей

День работников сельского хозяйства – прекрасный повод рассказать о людях, которые трудятся на родной земле, обеспечивая нас продуктами питания и укрепляя благосостояние страны.
В КСУП «Воронецкий» таких тружеников более 320, они заняты на разных участках, но вместе обеспечивают тот стабильно высокий результат, который уже на протяжении многих лет показывает хозяйство.
— Конечно, погодные условия подкидывают свои неприятные сюрпризы, с которыми приходится считаться, и не все получается так, как задумано, — говорит заместитель директора по идеологической работе Алина Янушко. – Но люди наши трудятся старательно каждый год без исключения, часто забывая об усталости, выходных и отпусках. Именно им, труженикам полей и ферм, мы говорим сегодня большое спасибо и низко кланяемся за их труд и в этом нелегком для аграриев году.
Вместе с Алиной Александровной мы отправляемся запечатлеть на фото хотя бы нескольких из работников сельхозпредприятия, неустанно трудящихся на благо родного хозяйства.
На машинном дворе первым мы встречаем механизатора Виктора Лапинского, который работает на самоходном опрыскивателе PR 4240.

Виктор
Лапинский

— Работу начал в марте, а закончил вот только теперь, — улыбается Виктор Алексеевич, — На этом опрыскивателе тружусь уже 9 лет, получил его новеньким, обработал на нем в общей сложности уже 150 тысяч гектаров земли.
На своем опрыскивателе Виктор Лапинский вносит в почву химические удобрения, средства защиты растений, проводит химпрополку.
А вообще в КСУП «Воронецкий» Виктор Лапинский работает уже больше 15 лет, переехал с семьей сюда из Кватор, сам сел на «железного» коня, а жена устроилась на свинокомплекс.
А вот фрезеровщик Антон Матиевский вернулся в родные Станевичи из Гродно: после выхода на пенсию не захотел оставаться в городе, переехал на малую родину и уже третий год трудится в КСУП «Воронецкий». Умелые руки опытного фрезеровщика, за плечами которого уже более 47 лет стажа, пригодились в хозяйстве. Поэтому за нарезанием шпонок, шестерен, зубил, расточкой любых отверстий – это к нему.

Антон
Матиевский

— Вот недавно сделал джойстики для переключения в трактор «Беларус», — демонстрирует Антон Иванович. — Вот заводской, а вот этот мой, сразу и не отличишь. Еще прижим к станку себе смастерил, значительно упрощает мне работу. Нравится мне что-то свое придумать, усовершенствовать, как говориться, идею. А еще доволен, что вернулся на родину, здесь хорошо, спокойно, нет городской суеты.
Все устраивает в родном хозяйстве и Антона Иодковского, который работает здесь с 1988 года: как пришел после армии, устроился водителем, так и не стал искать лучших мест. Теперь он выполняет функции кладовщика, а в уборочный сезон на комбайне «Лексион-580» убирает зерновые, кукурузу.
На время страды садится за руль комбайна «Лексион-480» и заведующий мехдвором Ян Шумило. Пять лет он был помощником у отца, вместе работали на комбайне, а последние два сезона уже сам старший комбайнер.

Антон Иодковский и Ян Шумило

В этом году Антон Иодковский и Ян Шумило вдвоем намолотили почти 6 тысяч тонн кукурузы, участвовали в уборке зерновой группы.
Братьев Казимира и Ивана из известной в Больших Эйсмонтах семейной династии Толочко мы застали на ремонте техники.
Казимир Иванович работает на тракторе МТЗ 1523, в родном хозяйстве трудится уже более 34 лет, а Иван Иванович в КСУП «Воронецкий» — с 1993 года, как пришел с армии, так и остался в Эйсмонтах. Начинал на МТЗ, сейчас трудится на Джон-Дире.

Казимир и Иван Толочки

— Очень хорошие работники, это же Толочки! – хвалит механизаторов Алина Янушко. – Они ответственные, добросовестные, выполняют все виды работ и справляются на любом участке.
Агрономическая служба к главному празднику хлеборобов свой сезон заканчивает.
— На полях все убрано, на сегодняшний день осталась только вывозка свеклы, — говорит главный агроном Александр Рыжевский. – Урожайность ее хорошая, 780 ц/га, под свеклой у нас было 430 га, валовый сбор составит не менее 33 тысяч тонн.
А вот у животноводов зимних каникул нет, они трудятся каждый день в течение всего года. На МТК «Волотынь», куда мы также заглянули, работает 28 человек. За день комплекс дает порядка 14 тонн молока, а удой на корову здесь составляет 8 тысяч кг, причем, практически 100-процентно молоко сдается классом «экстра». — Все это достигается благодаря старательному труду операторов машинного доения Екатерины Печко, Елены Грищенко, Светланы Бушуевой, Марии Микелевич, Юлии Матиевской, животноводов по уходу за телятами Светланы Эйсмонт и Жанны Цыгановкиной,- отмечает управляющий отделением МТК «Волотынь» Евгений Апуневич.

Екатерина Печко и Елена Грищенко

Чтобы работники КСУП «Воронецкий» были всегда вкусно накормлены и полны сил, заботятся работники столовой Елена Рыжко, Светлана Крупа, Татьяна Кухарчик, Татьяна Рыбалко во главе с заведующей Тамарой Ермак.
— В сезон уборки мы готовим до 200 обедов и ужинов в день, — рассказывает Тамара Ростиславовна, — и даже на сегодняшний день нужно приготовить 93 обеда, чтобы накормить механизаторов и работников комплекса.

Тамара Ермак

В меню столовой хозяйства — разнообразные и вкусные блюда, ведь в них вложены не только нужные продукты, но и частичка души работников кухни.
В КСУП «Воронецкий» каждый на своем месте прикладывает старания и силы, чтобы родное хозяйство добивалось лучших показателей, чтобы росли урожаи, надои и привесы. И можно быть уверенным, что если не подведет погода, то сельчане точно не подведут.
Ирина МИКЛАШ, фото автора

***

Уважаемые труженики и ветераны труда
КСУП «Воронецкий»!
Примите искренние поздравления
с профессиональным праздником!
Желаем вам доброго здоровья, семейного благополучия, счастья и удачи на долгие годы. Пусть ваш труд всегда окупается
богатыми урожаями и достойными
результатами нашего хозяйства.
С уважением, администрация
и профком



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *