КСУП «Воронецкий». Держат планку высоко

Лента новостей Сельское хозяйство

Уважаемые работники и ветераны КСУП «Воронецкий»!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Низкий поклон вам, дорогие земляки, за ваш самоотверженный и добросовестный труд и умение добиваться достойных результатов. Желаем всем хорошего здоровья, достатка, благополучия в семьях и успехов во всех начинаниях!

Администрация и  профсоюзный комитет

КСУП «Воронецкий» является одним из лидирующих хозяйств в нашем районе, и по итогам работы за прошлый год в 2020 году коллектив этого предприятия по праву занял свое место на районной Доске почета.

В текущем году сельхозпредприятие было реорганизовано: 1 апреля к нему присоединилась часть земель КСУП «Макаровцы».

– Наше хозяйство специализируется на мясо-молочном направлении, развито свеклосеяние, – рассказывает исполняющий обязанности директора КСУП «Воронецкий»  Виктор Дюрдь. – Площадь сельскохозяйственных угодий предприятия после реорганизации значительно увеличилась    и составляет 9004 гектара, в т. ч. пашни 6203 гектара, луговых угодий — 2801 гектар. Среднесписочная численность работающих на предприятии — 417 человек. Средняя заработная плата одного работника за 10 месяцев составила более 1290 рублей, что на 15% больше по сравнению с прошлым годом.

>
Отделение №3 «Конюхи», где завершается уборка кукурузы. Механизатор Геннадий Куклевский и управляющий отделением Владислав Капица.

На техническом вооружении хозяйства имеется 97 единиц тракторной техники, включая погрузчики, экскаваторы, грейдеры. Имеется 6 энергонасыщенных тракторов — два Джон-Дир-8430, три трактора Беларус-3022 и один трактор Беларус-3522; 39 грузовых автомобилей; 15 зерноуборочных комбайнов; 5 кормо-уборочных комбайнов, в т.ч. один «Джон-Дир-6850», один Ягуар-870; три свеклоуборочных комбайна ”Вервайт”,Holmer, KLEIN и другая сельскохозяйственная техника.


Механизаторы Степан Толочко и Ян Толочко заняты на уборке сахарной свеклы на участке №1 «Эйсмонты».
 

– Одним из главных направлений деятельности нашего хозяйства является повышение экономической эффективности отдельных видов продукции и рентабельности в целом. Выручка от реализации за 9 месяцев превысила 21 миллион рублей, прибыль от реализации — 1,7 миллиона рублей, чистая прибыль составила 0,7 миллиона рублей, уровень рентабельности от реализации — 9,9%. Рентабельность продаж — 8,1%. Рентабельность по конечному результату — 3,8%, – отмечает Виктор Владимирович. – Одна из главных задач – сократить выбытие крупного рогатого скота, улучшить показатели по воспроизводству стада. Необходимо целенаправленно работать над снижением себестоимости кормовой единицы в растениеводстве, над ростом эффективности всего производства в целом.


Мирослав Толочко и Владислав Красовский, операторы зерносушильного комплекса д. Рымутевцы. Ими высушено в этом сезоне 2,5 тысячи тонн кукурузы.

Животноводство в структуре товарной продукции коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия занимает 69%.

Основной отраслью животноводства является свиноводство, которое сосредоточено на промышленном комплексе закрытого цикла, где на 1 ноября имелось 14545 голов. Крупный рогатый скот общей численностью 6954 голов размещен на 6 фермах КРС, в т. ч. 2042 головы дойных коров.

Плотность поголовья КРС на 100 га сельхозугодий составляет 77 голов. Дойное стадо сосредоточено на трех молочнотоварных комплексах – «Волотынь», «Матеевичи» и «Конюхи» по 777, 488 и 777 голов соответственно. Все дойное стадо переведено на круглогодичное стойловое, беспривязное содержание и доение в доильном зале на доильной установке «Вестфалия». Экономическая выгода при новой технологии производства молока в первую очередь заключается в том, что резко выросла производительность труда, интенсивные технологии обеспечивают экономное использование кормов за счет приготовления и дозированной раздачи. За 10 месяцев 2020 года по МТФ «Волотынь» свыше 91% молока реализовано классом «экстра».


На молочнотоварной ферме «Волотынь»: лаборант Светлана Прокопчик, работает в хозяйстве более 25 лет; Михаил Милашевский, главный зоотехник, в животноводстве – более 12 лет, он работал до этого заведующим свинокомплексом СТК «Рымутевцы»; молодой специалист – ветеринарный врач Анастасия Скрипникова, выпускница Витебской ветеринарной академии; вахтер Валентина Трайгель, в животноводстве хозяйства уже более 40 лет; Евгений Апуневич, управляющий отделением МТФ «Волотынь»; Оксана Мартыш, зоотехник-селекционер; животноводы Иван Апуневич, Артур Толочко; животновод по уходу за молодняком Светлана Эйсмонт

Валовое производство молока за 10 месяцев составило более 11670 тонн,  от одной коровы надоили 6300 кг. Товарность молока 89,8%. За это время сельхозпредприятие продало молока сортом «экстра» свыше 44% от общей реализации, высшим сортом – свыше 53%. По итогам 10 месяцев года производство мяса увеличилось к уровню прошлого года на 342 тонны, продуктивность крупного рогатого скота составила 722 г и свиней – 708 г. Реализация скота на убой превысила 3600 тонн, молока – 10450 тонн в зачетном весе.


Операторы машинного доения Татьяна Зайцева и Светлана Карпач.

Как отметила заместитель директора по идеологической работе Алина Янушко, на сельхозпредприятии наблюдается тенденция к закреплению молодых специалистов. Некоторые по окончании срока отработки остаются тут на постоянное место работы.

За 2020 год урожайность зерновых и зернобобовых без кукурузы составила свыше 66 центнеров с гектара, валовый сбор зерновых и зернобобовых составил более 16250 тонн; семян озимого рапса более 2000 тонн, его урожайность – 50,2 центнеров с гектара.

Учитывая немалое поголовье скота, в хозяйстве ответственно относятся к созданию прочной кормовой базы. За 10 месяцев заготовлено свыше 15400 тонн кормовых единиц травяных кормов, что составляет 30,8 центнеров кормовых единиц в расчете на 1 условную голову скота.

На данный момент механизаторы предприятия производят зяблевую обработку почвы. Также проходит заготовка сахарной свеклы. По словам главного агронома Александра Рыжевского, планируется заготовить 45 тысяч тонн свеклы, сдано на переработку уже 23 тысячи тонн, готово к отправке на сахарный завод свыше 10 тысяч тонн сладкого корнеплода. Урожайность сахарной свеклы более 800 центнеров с гектара, кукурузы – более 128. На конец первой декады ноября убрано 63% площадей сахарной свеклы, 93% кукурузы.

Светлана Грибанова,  фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *