Круглый стол «Тепло родного очага» прошел в Макаровской школе

Лента новостей Образование

22Роль семьи в обществе очень важна, потому что именно в ней формируется и развивается личность человека, приобретаются социальные роли, которые необходимы для успешной адаптации в социуме. Именно в семье закладываются моральные качества, формируются нормы поведения, раскрывается внутренний мир и индивидуальные качества личности. Поэтому педагоги нашей школы поддерживают партнерские отношения с семьей каждого воспитан¬ника, создают атмосферу взаимоподдержки и общности интересов. Дружелюбные отношения между педагогами и родителями помогают успешно решать проблему развития личности школьника и направлены на активное включение родителей в образовательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами. В учреждении образования созданы условия для организации единого пространства развития и воспитания ребенка. Совместная работа педагогов дошкольного образования, классных руководителей, педагога-психолога, социального педагога обеспечивает педагогическое сопровождение семьи на всех этапах детства, делает родителей действительно равно ответственными участниками образовательного процесса. В каждом классе сложилась определенная система работы с семьей, которая зависит от контингента родителей, проблем, существующих в классном коллективе.
222Большое внимание уделяется объединению интересов родителей и детей, активному общению между ними. Классные руководители практикуют интеллектуальные турниры, встречи за круглым столом, встречи в гостиной. Проводятся такие встречи и в шестой школьный день. Каждую четвертую субботу месяца классные руководители имеют возможность привлечь родителей к организации совместного семейного отдыха, провести свободное время вместе с родителями, детьми.
Вот и недавно классный руководитель 10 – 11 классов Инна Владимировна Лебедевич собрала вместе родителей и детей за круглым столом «Тепло родного очага», чтобы поговорить о традициях, увлечениях семьи. Праздник удался. Родители, наблюдая за своими детьми, лучше узнали их в свободной раскованной обстановке, в общении со сверстниками и взрослыми. Они увидели, как ребята относятся к друзьям, как переживают их и свои неудачи и успехи. А дети, в свою очередь, смогли узнать, в какие игры играли их мамы и папы, почему именно такие имена они выбрали своим детям. Все вместе рассуждали о том, какой должна быть семья, делились опытом, знаниями и, конечно же, добротой. Педагог-психолог Л.А.Авдей проанализировала анкеты, проведенные заранее, дала рекомендации родителям. В конце мероприятия все вместе пели песни о маме, о доме. Встреча проходила в очень непринужденной, доброжелательной обстановке. Мы еще раз убедились в том, что мероприятия, проведенные совместно с родителями, сближают их с детьми, укрепляют классный коллектив.
Елена Будницкая, заместитель директора по воспитательной работе Макаровского яслей-сада – средней школы

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *