Круглый стол накануне Дня семьи состоялся в Конюховском яслях-саду – средней школе

Лента новостей

Семья играет важную роль в жизни каждого человека и общества в целом. Наша семья — это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете. Семья — это наше всё: возможность любить и быть любимым, это опора в трудные времена, помощь не только материальная и физическая, но и психологическая.  Любовь, доброта и взаимопонимание — вот главные составляющие хорошего воспитания детей и благополучной семьи.  Именно в семье закладываются нормы поведения и жизненные ценности ребенка. Правильно говорил В. Маяковский: «Плохо человеку, когда он один. Горе одному, один не воин». Подавляющее большинство людей согласятся с этими словами. Действительно, для преодоления одиночества люди создают семьи. Испокон веков семья помогала человеку появиться на свет, вырасти и жить. На протяжении всей истории человечества вне семьи было невозможно не только нормальное существование, но даже физическое выживание.

Но сегодня сама идея создания семьи постепенно утрачивает свою привлекательность в глазах многих молодых людей. Часто они предпочитают либо совсем не создавать семью, выбирая свободные отношения, либо создавать «пробные» гражданские браки, не беря на себя ответственности за результат этого эксперимента.

Что важнее всего в семье? Очень трудно однозначно ответить на этот вопрос. Любовь? Взаимопонимание? Забота и участие? А может быть самоотверженность и трудолюбие? На все эти вопросы попытались ответить участники круглого стола, который состоялся в Конюховском яслях-саду – средней школе 12 мая, накануне Дня семьи. В обсуждении столь важной и актуальной проблемы приняли участие учащиеся IX-XI классов и их классные руководители. Были сформулированы основные принципы взаимоотношений в семье, высказаны мнения о том, что такое счастливая семья, успешно найдены ответы на вопросы «Семейной викторины» и кроссворда «Семейные ценности».

По окончании круглого стола был сделан  вывод о том, что для счастливой семьи характерно уважение друг к другу, честность, желание быть вместе, сходство интересов и жизненных ценностей. В здоровой семейной системе каждый человек связан со всеми членами семьи, есть общие цели и планы, члены семьи поддерживают друг друга, доверяют друг другу, совместно проводят досуг, есть семейные ритуалы и правила, они с удовольствием общаются друг с другом, заботятся о детях. Из семьи складываются представления ребенка о справедливости, вежливости, внимательности, доброте, о честности, о сострадании, о правилах поведения в обществе. Семья — это любовь и заботы, труд и совместный отдых, радости и печали, привычки и традиции.

 Ольга Щука, учитель истории и обществоведения Конюховского яслей-сада – средней школы   

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *