Крещение — праздник очищения и обновления

Лента новостей

88Начало каждого года радует нас чистыми, светлыми христианскими праздниками. Каждый из этих дней несет свои традиции и молитвы, каждый радует нас своими дарами: сочельник и Рождество Христово, Крещение Господне, или Святое Богоявление. Это время, когда каждый из нас может стать чище, приблизиться к Божественному началу и наполниться светлой энергией, которая буквально пронизывает в эти дни человека.

Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще к апостольским временам в память о Крещении тридцатилетнего Иисуса Христа пророком Иоанном Предтечей на реке Иордан.
Он также называется Богоявлением – в этот день Бог явил себя в лицах Пресвятой Троицы: когда в Иордане крестился воплотившийся Сын Божий, на него в виде голубя сошел дух Святой, а с небес донесся глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
В день Крещения Господня завершается подготовительный путь Христа к Его искупительному подвигу. Христос, послушный воле Отца, идет исполнять то, что Предвечный Совет предначертал.
Крещение – это начало восстановления первоначального образа Божия в падшем человеке. В воде Крещения, источнике новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога. Вот почему ныне мы, радуясь спасительному евангельскому событию, освящаем воду и молимся, чтобы через причащение воды вкусить нам благодати освящения, ведущей в жизнь вечную.
Освящая воду, Церковь призывает в молитвах своих Божественное Иорданово благословение и называет освященную воду великой агиасмой – великой святыней. Мы причащаемся этой водой, омываемся ею, освящаем ею свои жилища, держим ее в своих домах для исцеления от болезней, для избавления от душевной скорби, для очищения от всякого зла. Своим крещением Христос вернул естеству воды первоначальную чистоту, силу жизни и благодати.
Сегодня все берут домой Крещенскую воду. И хорошо это, и правильно, но только если мы не будем стараться себя изменить для Бога, святая вода тоже нас не изменит. Все святыни, которые Господь дал Своей Церкви, тогда будут для нас источником духовных сил, когда мы сами возьмемся за дело. Сотворим же и мы достойные плоды покаяния, к которым всех призывает Господь через апостола Павла: «Отвергнув ложь, говорите каждый истину ближнему своему… Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем… Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное… Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе… Всякое раздражение, и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас». (Ефес. 4, 25-32)
Протоиерей Сергий Шелест, благочинный Берестовицкого округа, настоятель храма преподобной Евфросинии Полоцкой аг.Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *