Красавцы-снегири на Берестовитчине

Лента новостей

Давно бы пора уже жаворонкам свои звонкие трели выводить, а тут не так давно выхожу во двор и вижу стайку красногрудых снегирей на большой раскидистой алыче возле соседнего дома. Удача редкая для фотографа. Добрых полчаса я провел по соседству с их компанией. Мои «фотомодели» оказались очень дружелюбными, и я смог приблизиться к ним на довольно близкое расстояние. А дальше дело техники: 30-кратный фотозум помогал приблизить их на расстояние вытянутой руки – только лови момент, что называется. Разве что густые ветки дерева серьезные помехи создавали. В следующие пару дней эта дружная стайка снова прилетала в то же место, а потом исчезла, так же внезапно, как и появилась, оставив после себя на снегу под деревьями множество мелких коричневых крошек, вывалившихся из клюва при поедании почек. Оказывается, почки плодовых деревьев, а также семена различных хвойных и лиственных деревьев, наряду с плодами рябины и калины, являются самым распространенным видом корма снегирей. Орнитологи говорят, что часть снегирей прилетает на зиму в нашу страну из северных регионов, а часть — обитает в Беларуси круглый год. При этом, летом они живут в основном в лесах, а с приходом зимы — перемещаются поближе к людям, где больше корма. Держатся снегири обычно стайками по 8-10 птичек. Снегирь – птица необычайной красоты и среди вьюрковых отечественной фауны вряд ли найдутся ему конкуренты. У самцов грудка розовато-красного цвета. У самок всех подвидов красный цвет в оперении отсутствует полностью, грудь и брюшко у них буровато-серые. А еще считается, что снегирь приносит богатство и счастье, и их нередко содержат в клетках как красивых певчих птиц. Сергей Хилюта



1 комментарий по теме “Красавцы-снегири на Берестовитчине

  1. Интересно, что у людей мнение есть будто снегирь прилетает только с появлением снега.
    Он вполне удачно гнездится и выводит птенцов у нас . Просто на гнездовой период стаи разбиваются на пары и гнездятся в довольно глухом лесу. Поэтому мы его летом не замечаем обычно. Стайка летом это редкость. Возможно как у лебедей- холостяки и молодежь незрелая собираются в стайки.
    А по красоте у нас водятся и более ярко окрашенные птички. Потрясающей красоты зимородков видел пару лет назад на ручье у Ивашковцев.Словно сине-зеленый самоцвет у реки. Жаль что размером малые как воробьи. Сизоворку видел гнездившуюся в лесу в Вишнево-очень красивая птица и размером с ворону. Удод немножко не так ярко раскрашен но шикарный гребень на голове делает его очень стильным. Помню мой дед на удода говорил- еврейская кукушка 🙂 спрашиваю почему?
    А говорит-послушай как он кричит- Гут-Гут. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *