КПУП «Берестовицкая сельхозтехника»: идут в ногу со временем

Лента новостей

Агрохимическое обслуживание, погрузочно-разгрузочные работы минеральных удобрений, производство работ по известкованию кислых почв, услуги автотранспорта, перевозка зерна, бензина, услуги автокрана, техническое обслуживание доильных залов – вот далеко неполный список того, чем занимаются работники КПУП «Берестовицкая сельхозтехника». В преддверии профессионального праздника работников сельского хозяйства, мы расспросили о том, чем запомнился прошедший год для предприятия, которое является главным помощником сельхозорганизаций района.

Станислав Панасюк, Анатолий Шмыгун, Сергей Зубкевич

Машинный двор Берестовицкой сельхозтехники в этом году пополнился новым бензовозом, который задействован на доставке топлива сельскохозяйственным предприятиям района, и к тому же оказывает помощь фермерским хозяйствам. Как отмечает Петр Суббота, главный инженер предприятия, спрос на приобретенный бензовоз есть, и немалый. Машина совершает несколько рейсов в день и совсем скоро себя окупит.
За рулем нового бензовоза трудится Николай Руселик, также в его полномочия входит и работа за «штурвалом» автокрана. В сельхозтехнике мужчина работает вот уже 18 лет, и как никто досконально знает все о надлежащем состоянии техники и серьезных требованиях к перевозке опасных грузов.
На этом обновления не заканчиваются. Прогуливаясь по территории, вы обязательно заметите еще одно новое приобретение – электронные весы, грузоподъемностью 60 тонн, стоимостью в 47 тысяч белорусских рублей. Эта сумма обошлась предприятию вместе с установкой. Теперь сюда приезжают груженые зерном грузовые автомобили, чтобы узнать вес содержимого. Эта услуга также предоставляется сельскохозяйственным предприятиям района.
Облегчает работу на полях и установленная на компьютере программа gps-навигации, которой здесь пользуются уже год. Сидя за рабочим столом можно отслеживать передвижения сельскохозяйственных машин где бы они ни находились. Одним кликом мышки можно узнать фамилию водителя, пройденный за день километраж, и объем израсходованного топлива. Такие технические достижения здорово облегчают дело: отслеживая местонахождения машин, можно продумать наиболее практичный план действий, грамотно распределить силы на полях.

Николай Руселик, водитель

Наша экскурсия продолжилась в диллерском центре. На этом участке занимаются ремонтом тракторов МТЗ. Всю команду опытных ремонтников мы застаем за работой. Сейчас в бригаде трудится три человека: Станислав Панасюк, Анатолий Шмыгун, Сергей Зубкевич. Именно от их профессионализма и золотых рук зависит исправность и долговечность техники.
Неподалеку располагается и станция диагностики, где можно пройти процедуру техосмотра.
— Мы проводим технический осмотр всех видов транспорта – это большегрузные и легковые автомобили, прицепы, мотоциклы, мопеды. Здесь же, на месте, водители получают заключение о прохождении техосмотра, — рассказывает Алексей Бортник, инженер-диагност, который работает в организации вот уже 39 лет. – Мы, в свою очередь, пытаемся объяснить каждому клиенту, в чем заключается неисправность, объясняем, как лучше выйти из положения, помогаем устранить поломку.
Через бдительный взгляд команды специалистов станции технического осмотра ежегодно проходит около 7 тысяч транспортных единиц.
Особое внимание работники диагностической станции уделяют спецтранспорту: автобусам, автомобилям, предназначенным для перевозки опасных грузов. Эти машины проверяются по отдельным повышенным требованиям два раза в год.
Сейчас же в спектр работы предприятия входит перевозка сахарной свеклы на свеклоприемные пункты. Постоянно в работе на полях задействовано шесть автомобилей МАЗ с прицепами. За весь период к началу текущей недели перевезено 19 600 сладкого корнеплода. И еще четыре единицы техники заняты на известковании кислых почв, где также есть впечатляющие показатели: годовой план, предполагающий обработку почвы в масштабе 1300 га, сельхозтехника выполнила еще в октябре, но работы на полях все еще продолжаются.
Юлия ПРЕДКО,
фото автора

***

Уважаемые работники КПУП «Берестовицкая сельхозтехника», ветераны предприятия!
Накануне вашего профессионального праздника хотим поблагодарить каждого из вас за нелегкий труд, вклад в развитие предприятия, преданность общему делу. Желаем вам и вашим близким доброго здоровья, счастья, благополучия и, конечно, новых производственных достижений. С праздником вас!
Администрация, профком



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *