Конкурс знамённых групп прошел на базе Малоберестовицкой школы

Лента новостей

IMG_9409 IMG_9417 IMG_9430 IMG_9450 IMG_9458 IMG_9468 IMG_9471 IMG_9496 IMG_9503 IMG_9523 IMG_9571 IMG_957913 сентября Белорусская республиканская пионерская организация отметила свой очередной день рождения. Пионеры Берестовитчины приурочили к этому событию районный смотр-конкурс знаменных групп «Равнение на знамя!», который прошел в минувший вторник на базе Малоберестовицкой средней школы.
Мероприятие проводилось также в рамках празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне и было направлено на формирование у подростков активной гражданской позиции, чувства патриотизма, уважительного отношения к символам и ритуалам пионерской организации.
В далекие военные годы знамя являлось символом мужества, отваги, стремления освободить родную землю от врагов. А пионерское знамя – это частичка красного знамени, с которым шли в бой наши деды и прадеды. Поэтому сегодняшние пионеры с глубоким уважением относятся к своему знамени, считают его символом боевого братства, чести и сплоченности своей организации, верности ее лучшим традициям.
Перед началом мероприятия его участники почтили минутой молчания память погибших за свободу и независимость нашей Родины и возложили цветы к памятнику погибшим воинам. Ветеран пионерского движения, руководитель историко-краеведческого музея «Вытокі» Малоберестовицкой СШ Тамара Эйсмонт подчеркнула в своем выступлении, что входить в состав знаменной группы очень почетно, ведь во все времена пионерское знамя доверяли лучшим пионерам. Председатель районного совета ОО «БРПО» Татьяна Таберко поздравила присутствующих с днем рождения белорусской пионерии и дала старт смотру-конкурсу знаменных групп.
Знаменные группы 11 пионерских дружин учреждений образования района демонстрировали во время смотра–конкурса свое умение обращаться со знаменем в ходе его выноса, движения со знаменем в парадном и походном строю, при смене караула знаменной группы и передаче знамени. Отдельные испытания были приготовлены также для знаменосцев: жюри проверяло четкость их действий при выполнении строевых команд.
Кроме этого члены знаменных групп участвовали в теоретическом конкурсе на знание истории пионерской организации, Устава БРПО и ее традиций, обязанностей знаменосца и ассистентов.
В номинации «Лучший знаменосец» жюри присудило победу Александру Андрушевичу, знаменосцу знаменной группы пионерской дружины им. И.Анохина гимназии аг.Пограничный. Лучшими ассистентами признаны ассистенты знаменной группы пионерской дружины им .О.Соломовой Конюховского яслей-сада-средней школы Анжелика Панасевич и Владислав Капица.
В номинации «Знатоки истории пионерской организации» победу одержала знаменная группа пионерской дружины им.М.Казея Стародворецкого яслей-сада-базовой школы.
В результате победителем районного смотра-конкурса «Равнение на знамя» стала знаменная группа пионерской дружины им.И.Анохина гимназии аг.Пограничный, второе место заняла знаменная группа пионерской дружины им .О.Со-ломовой Конюховского яслей-сада-средней школы, третье — знаменная группа пионерской дружины им.М.Казея Стародворецкого яслей-сада-базовой школы.
Победители и призеры районного смотра-конкурса награждены грамотами и ценными подарками отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Для знаменных групп также была организована экскурсия в музее «Вытокі».
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *