Кому пересчитают пенсии?

Лента новостей Тема недели


18 мая 2020 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Большинство новшеств, содержащихся в Указе, начнет действовать с 1 января 2021 года и, конечно же, станет значимой поддержкой для тех категорий граждан, которые в ней очень нуждаются. В частности, Указом предусмотрена поддержка для следующих категорий граждан.
Для многодетных матерей
В стаж работы для назначения трудовых пенсий засчитываются периоды отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 12 лет в общей сложности (в настоящее время учитываются в пределах 9 лет).
Для матерей, родивших четверо и более детей, периоды, когда они не работали в связи с уходом за малолетними детьми, будут засчитываться в общий стаж работы для назначения пенсии в пределах 12 лет (в настоящее время учитываются в пределах 9 лет).
Женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, трудовая пенсия по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста будет назначаться при наличии общего стажа не менее 20 лет и страхового (трудового) стажа не менее 10 лет.
 
Для граждан  с инвалидностью
Гражданам, которые до достижения общеустановленного пенсионного возраста являлись инвалидами I и (или) II группы не менее 10 лет, страховой стаж, требуемый для назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях, снижается на 6 месяцев за каждый полный год нахождения на инвалидности I и (или) II группы.
Трудовая пенсия по возрасту гражданам, которые до достижения общеустановленного пенсионного возраста являлись инвалидами I и (или) II группы не менее 21 года, назначается при наличии страхового стажа не менее 5 лет. Трудовая пенсия по возрасту в соответствии с настоящим подпунктом назначается при наличии стажа работы не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.
Трудовая пенсия по возрасту инвалидам с детства I и II группы в соответствии со статьей 22 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» назначается при наличии страхового (трудового) стажа не менее 5 лет и стажа работы не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.
 
Для родителей детей-инвалидов
Социальная пенсия, предусмотренная в абзаце третьем части первой статьи 72 Закона Респуб­лики Беларусь «О пенсионном обеспечении», матерям и (или) отцам детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, имевших третью и (или) четвертую степень утраты здоровья, признанных впоследствии инвалидами с детства I группы, если родитель (родители) осуществлял уход за ними не менее 20 лет, назначается в размере 130 процентов бюджета прожиточного минимума пенсионера.
 
Для других  категорий граждан
Гражданам, достигшим возраста 65 лет — мужчины, 60 лет — женщины, не имеющим требуемого страхового стажа для назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях, при наличии не менее 10 лет страхового (трудового) стажа назначается трудовая пенсия по возрасту при неполном страховом стаже.
Пенсия назначается в размере 73 процентов наибольшей величины установленного Министерством труда и социальной защиты бюджета прожиточного минимума за 2 последних квартала.
За каждый полный год страхового стажа сверх 10 лет пенсия дополнительно увеличивается на 3 процента указанной величины, но не более чем до 100 процентов этой величины.
Обращаем внимание, что нормы Указа будут применяться не только при первичных назначениях пенсий, но и к пенсиям, назначенным до 1 января 2021 года.
Перерасчет пенсий с учетом норм Указа будет осуществляться по заявительному принципу со сроков, установленных пенсионным законодательством.
По вопросам перерасчета пенсий с учетом норм Указа просим до 1 января 2021 года обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома в рабочие дни (кабинет 15) или по телефонам: 2-25-04, 2-14-60, 2-17-89.
Отдел пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома                                   
 
 
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *