Комплекс мероприятий по профилактике пьянства идет в Берестовицком районе

Лента новостей

Пьянство остается одной из основных негативных проблем, существующих в обществе, которая несет за собой ряд негативных явлений, напрямую влияющих на общественный порядок, общественную безопасность, спокойствие в семье.

Следствием злоупотребления спиртными напитками практически всегда и везде становятся конфликтные ситуации, семейные скандалы, унижение чести и достоинства близких родственников, детей, причинение им моральных и физических страданий. Нередко такое поведение правонарушителей приводит к трагическим последствиям в виде совершения тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в сфере семейно-бытовых отношений. Это — причинение побоев, истязание, изнасилование, причинение тяжких телесных повреждений, убийства.
На территории Гродненской области с начала года совершено 32 убийства и покушения на убийство, а также 82 случая причинения умышленных тяжких телесных повреждений. В сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировано 42 преступления.
В текущем году увеличился удельный вес преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. Возросло число граждан, умерших в результате случайных отравлений этиловым спиртом (со 170 до 182 человек).
На территории Берестовицкого района также наблюдается рост смертей граждан от отравления алкоголем (с 2 в 2011 году до 5 — в текущем), совершено 28 преступлений в состоянии алкогольного опьянения (в 2011 году – 30).
В осенне-зимний период требует принятия дополнительных усилий работа по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых на почве пьянства, в связи с тем, что люди, ведущие асоциальный образ жизни, уходят с улиц и дворов в жилые помещения.
В связи с этим в период с 01 по 30.11.2012 года на территории области проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на профилактику пьянства, семейного неблагополучия, асоциального поведения граждан.
Поэтому в очередной раз хотелось бы обратиться к жителям Берестовицкого района: не оставайтесь безучастными!
Если вам известно о частых семейных скандалах на почве пьянства в семьях ваших соседей либо знакомых, насилии над родственниками и знакомыми, случаях незаконной продажи спиртосодержащей продукции, сообщите анонимно в милицию по телефонам «горячей линии»: УВД Гродненского облисполкома — (80152) 797333, ОВД Берестовицкого райисполкома — 21558, 22042.
Возможно, этим вы сохраните чье-то здоровье или жизнь.
Александр Пронин,
старший инспектор
отделения охраны общественного порядка и профилактики ОВД Берестовицкого райисполкома,
майор милиции



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *