Когда работа приносит радость

Лента новостей Человек и его дело

Среди награжденных в день профессионального праздника работников потребкооперации Берестовитчины была и главный бухгалтер филиала облпотребобщества Мария Далевская. Ей вручили Почетную грамоту районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета. Это заслуженная награда. Вот уже 32 года Мария Брониславовна занимается своим любимым делом, и в ее трудовой книжке лишь одна запись – о принятии на работу в систему потребкооперации района.
– Сделана она в 1980 году, когда меня, выпускницу Молодечненского учетно-планового техникума, распределили в Берестовицу, – рассказывает моя собеседница. – В ту пору я уже точно знала: профессию выбрала самую лучшую в мире и на работу ехала с большой охотой. Еще в школе учительница математики советовала мне выбрать такую сферу деятельности, где требуется математический склад ума и такие черты характера, как дотошность, усидчивость. Я и сегодня благодарна ей за тот вовремя данный совет. Сразу же после окончания техникума поступила на заочное обучение в Гомельский кооперативный университет – очень хотелось изучить свое дело более досконально, быть настоящим профессионалом.
Мария Брониславовна родом из Волковысского района. А наша Берестовица давно стала для нее второй родиной. Здесь вышла замуж, родила двух дочерей. Старшая, Ольга, тоже выбрала мамину профессию: в этом году окончила Гродненский государственный университет имени Янки Купалы и теперь тоже работает в бухгалтерии Берестовицкого филиала облпотребобщества.
– Так что профессия моя становится семейной, – улыбается счастливая Мария Брониславовна. – И у нас с дочкой всегда есть общие темы для разговора.
В любой организации главный бухгалтер – фигура важная, по сути, это второе лицо после руководителя. В этой должности Мария Далевская с прошлого года – раньше работала бухгалтером в заготконторе, заместителем главного бухгалтера филиала по финансам.
– Мне повезло на коллектив, – считает она.– Здесь всегда были рады помочь, подсказать, поддержать. Очень благодарна своим старшим коллегам – бывшим главным бухгалтерам филиала Алевтине Михайловне Панасевич, Зинаиде Васильевне Корчевской.
Сама она тоже всегда готова поделиться опытом с молодыми работниками. Под началом Марии Брониславовны работает шестнадцать человек. Она всегда очень рада, когда видит, что новоиспеченный специалист любит свою профессию и стремится совершенствоваться в ней. Такого ценит и всячески поддерживает.
Что и говорить, профессия бухгалтера в сфере потребко­операции не из легких, круг обязанностей его достаточно широк. Мария Брониславовна владеет спецификой бухгалтерского учета в сфере торговли, общественного питания, промышленности, транспорта и заготовок. За 2012 год по результатам финансово-хозяйственной деятельности Берестовицкий филиал был признан среди филиалов облпотреб­общества лучшим и награжден Дипломом. В этом, несомненно, большая заслуга бухгалтерской службы и самого главного бухгалтера Марии Далевской.
– Я счастливый человек уже потому, что за все 32 года ни разу не усомнилась в выборе профессии, – считает моя собеседница. – Работу свою очень люблю, она мне приносит радость. Для себя давно уже сделала вывод: твое дело радует тебя настолько, насколько ты в него вкладываешься.
В коллективе уважают Марию Брониславовну не только за профессионализм, но и за доброту, отзывчивость, внимательность к коллегам.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *