КОГДА РАБОТА – ЖИЗНЬ

Образование Человек и его дело

Жительница деревни Поплавцы Елена ХОБЕЦ вот уже 13 лет занимается воспитанием дошколят в Малоберестовиком яслях-саду. Чтобы добраться туда, каждый день женщине приходится преодолевать немалое расстояние. Но разве это помеха, когда речь идет о работе, «давно уже ставшей жизнью».
– Я очень горжусь своей профессией. Рядом с детьми я счастлива. Каждое утро, выходя из дома, думаю – мои воспитанники меня уже ждут, сегодня мы снова будем учиться чему-то новому и вместе радоваться нашим маленьким успехам.
О том, что станет педагогом, Елена знала с детства. Сначала окончила колледж, затем поступила в вуз на специальность «дошкольное образование».
За Еленой закреплена разновозрастная группа до трех лет. Сейчас ее посещают 16 малышей. Воспитатель утверждает – детки постарше маленьких не обижают, а даже, наоборот, стараются им помогать.
– Я считаю, что ребенка необходимо отгораживать от всего, что по сути своей учит проявлению агрессии. Дети не должны говорить «я тебя убью» даже в шутку. Поэтому, например, в нашем саду нет игрушечных пистолетов. Мальчиков мы учим защищать тех, кто слабее, быть мужественными, заботливыми, отзывчивыми.
Но главное, как считает Елена, объяснить детям, что они всегда будут являться частью какого-либо коллектива и общества в целом.
– Ребенок должен получать навыки эффективного общения, работы в команде. Я, как воспитатель, стараюсь искоренить любую детскую вражду, развить в группе стержень коллективизма, взаимопомощи.
У самой Елены две дочери: Веронике 10 лет, Диане – 7. Так получилось, что младшая девочка в свое время попала в группу к маме.
– Изначально я очень волновалась по этому поводу, – вспоминает собеседница, – для меня всегда было важно, чтобы дети чувствовали себя в равных условиях. Но, к счастью, дочка все понимала, в саду называла меня только по имени-отчеству, и мало кто вообще мог догадаться, что это мой ребенок. А когда мы с Дианой приходили домой, она заявляла – ну что, мама, теперь ты опять моя мама (смеется).
Елена признается, что самое сложное в работе педагога – найти подход не только к каждому отдельному ребенку, но и к его родителям.
– Когда малыша забирают домой, я всегда стараюсь подробно рассказать, как прошел его день, как он себя вел, что нового узнал, чему научился. Родители должны быть активными участниками образовательного процесса.
Но не все так гладко, как могло бы казаться, дети бывают очень капризными, особенно в период адаптации к садику.
– У меня была ситуация, – продолжает Елена, – когда ребенок отказывался спать днем, был беспокойным. Я помогала малышу расслабиться, разговаривала с ним, читала сказки. Очень важно в такие моменты наладить с ребенком тактильный контакт, можно, например, во время беседы аккуратно поглаживать его по спине.
Елена постоянно находится в поиске интересных оригинальных идей – быть банальной при выборе методик работы не для нее. Сейчас, например, женщина продолжает приобщать своих воспитанников к разным техникам нетрадиционного рисования.
– Я считаю, что не нужно оценивать, хорошо или плохо рисует ребенок. Работа каждого малыша индивидуальна и неповторима, – объясняет Елена. – Нетрадиционное рисование помогает детям раскрепоститься и почувствовать, наконец, уверенность в себе.
Привить любовь к творчеству наша героиня старается и собственным детям.
– Обе девочки у меня очень хорошо вышивают, рисуют, особенно любит этим заниматься Диана. Старшая дочка больше увлечена борьбой, уже имеет свои первые награды.
Воспитатель уверена – важно не сравнивать детей с другими, давая им возможность раскрыть себя.
– Быть педагогом, пусть и дошкольного образования – большая ответственность. Ребята из моего первого выпуска уже учатся в школе, но я до сих пор косвенно участвую в их воспитании. Ведь я прекрасно знаю особенности каждого ребенка и всегда стараюсь помочь, если учителя вдруг обращаются ко мне за советом.
Многие девочки из предыдущего выпуска нашей героини рассказывают, что мечтают быть воспитателем. Что ж, у каждой работы есть свой критерий качества. И у Елены он самый что ни на есть показательный.
Анна РАДЮК, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *