Когда профессия — героическая

Лента новостей Общество

Безупречное здоровье, молниеносная реакция и железная выдержка – главные составляющие их профпригодности. Эти люди берут на себя ответственность в самых критических ситуациях, они не боятся ни опасности, ни погодных условий и всегда готовы жертвовать собой ради других. Сегодня — День пожарной службы, и мы, жители района, искренне поздравляем сотрудников Берестовицкого РОЧС с профессиональным праздником и говорим «спасибо» за их ежедневную благородную службу.

«Эта работа – моя мечта с  детства»

Поближе нас познакомит с трудовыми буднями отважных сотрудников МЧС Евгений Грицко, заместитель начальника РОЧС. Он работает в пожарной службе уже 11 лет, говорит, что за это время ни разу не пожалел о сделанном выборе. Его нынешний трудовой путь – давняя мечта с  детства.

— Хорошо помню, как в первый раз своими глазами увидел работу сотрудников МЧС. Я учился в 7 классе, жил в деревне Горбачи.  Туда приехали спасатели. Они на огромной высоте спиливали ветви деревьев. От этого зрелища у меня дух перехватило, в голове всего одна мысль была: «Как же это круто!». В тот момент и определился с будущей профессией.

Позади учеба в специализированном классе и поступление в институт МЧС в Минске (ныне университет гражданской защиты МЧМ Республики Беларусь). Сейчас рабочие будни стали привычными, но от этого не менее значимыми.

— Престиж профессии я, конечно, чувствую. Наверное, как и каждый из нас. Ежедневно мы делаем все, чтобы нести свое звание достойно. С начала года у нас в районе произошло 5 пожаров, а всего за это время спасателей вызывали 67 раз. Ситуации случаются разные. Вот совсем недавно наши неравнодушные жители сообщили, что на крышу магазина «Санта» забрался котенок, а слезть не смог, — вспоминает Евгений. — Когда спасатель поднялся наверх, «пострадавший» испугался и сиганул в сливную трубу, так и оказался на земле – целый и невредимый. Забавно было. Хватает, конечно, и серьезных случаев. Запомнилось, как в срочном порядке эвакуировали бабушку из собственного дома. Ее жилье находится на склоне, из-за погодных условий случился настоящий потоп: вода затопила комнаты, и самостоятельно оттуда было не выбраться. Никогда подобного не видел, интересный случай.

Телефон первой необходимости

Обо всех происшествиях случившихся в районе первым узнает диспетчер центра оперативного управления. Мы пообщались с диспетчером первой смены Яной Рыгосик. Каждое ее утро начинается с проверки быстрой связи со службами РЭСа, милиции, скорой помощи, горгаза, лесничества и ЖКХ. Все они тесно сотрудничают, чтобы в случае чего немедленно прислать подмогу.

— Я должна быстро принять сообщение о чрезвычайной ситуации и отправить на вызов необходимую технику, — рассказывает Яна. – Смена длится сутки, с этого рабочего места отлучаться нельзя. От телефона не отходим, готовы быстро ответить в любое время дня и ночи.

Спрашиваю, в целом спокойно ли у нас в районе? На что сотрудница с улыбкой отвечает, что о таком на работе они не говорят. В этом плане спасатели – люди немного суеверные. Например, все они знают, что нельзя переворачивать фуражку, на работу нельзя надевать только что выстиранную одежду, а еще, здесь не принято прощаться.

— Вместо этого говорим «счастливо» или «хорошего дежурства», — поясняет собеседница. – Конечно, к таким мелочам слишком серьезно не относимся, но есть такие профессиональные приметы, стараемся их соблюдать. Очень уж хочется, чтобы у нас на службе все было спокойно.

Рабочие будни спасателей

Сейчас в коллективе берестовицких спасателей работает 40 человек, из них ежедневно на смену заступает 7. Как говорят сами сотрудники, работа для них – второй дом. Здесь у каждого — свое спальное место, в комнате отдыха — телевизор, отдельная кухня оснащена всем необходимым.

Как ответственные хозяева, они ежедневно наводят безупречный порядок на территории, стараются создавать уют в мелочах. Недавно сотрудники своими руками изготовили лавочку, на спинке которой красуется телефонный номер спасательной службы – 112. Во дворе — ухоженный газон с цветами. У маленького озера есть и патриотический уголок – в память о военных событиях прошлого. Неподалеку располагаются «апартаменты» их общего любимца – приветливого пса Боцмана.

Сюда мы пришли, чтобы взглянуть на то, как проходят обязательные спортивные тренировки работников.

Один раз в квартал спасатели сдают контрольные нормативы, а в рабочие будни оттачивают свои навыки, чтобы всегда быть в форме.

Пока сотрудник службы Валерий Авдей взбирается по пожарной лестнице на высоту четвертого этажа в полной защитной экипировке, коллеги внизу считают драгоценные секунды и подбадривают бойца.

Валерий Авдей, пожарный

Один из них — Виталий Борцевич, работает в Берестовицком РОЧС уже два года:

— Главное для нас, оправдать доверие жителей района. Для этого и совершенствуем свои навыки каждый день. Будьте уверены: мы обязательно придем на помощь в полной готовности, когда это вам понадобится.

Коллегу поддерживает Юрий Андрушко, его стаж в профессии водителя пожарной аварийно-спасательной части уже 27 лет. Говорит, что часто на месте ЧС время идет на секунды и оттачивать навыки – их святая обязанность. К примеру, на вызов спасатели должны собраться за 16 секунд, а через 40 секунд пожарная машина должна выехать из гаража.

— В силу профессии, не раз приходилось быть свидетелем трагедий, — рассказывает Юрий. – Равнодушным это оставить не может, и за много лет работы в МЧС я к этому не привык. Мне хочется пожелать нашим жителям быть внимательными и осторожными, беречь себя и своих близких. И всегда помнить, чем в быту может обернуться нарушение простых правил безопасности.

командир отделения Виталий Борцевич, водитель Сергей Доронь, пожарный Валерий Авдей, командир отделения Дмитрий Бозыр, водитель Юрий Андрушко

 

 

 

 

Ряды спасателей пополнились

В этом году Берестовицкий РОЧС пополнился молодыми кадрами. Уже перенимают опыт у старших коллег Алексей Карамзин,  инспектор инспекции надзора и профилактики, и Вадим Метелица, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью.

Профессию они выбрали осознанно. Добавляют, что все возможные риски осознают и полностью готовы оттачивать на практике навыки, полученные в университете.

— Мы здесь работаем всего несколько дней, но уже за это время прочувствовали, что попали в слаженный, дружный коллектив настоящих профессионалов, — говорит молодой сотрудник Вадим. – Сделаем все возможное, чтобы быть здесь полезными.

К тому же вчера еще двое молодых сотрудников Берестовицкого РОЧС Виталий Кривошея и Максим Кердоль в торжественной обстановке присягнули на верность Родине, народу и профессии. Поклялись высоко

нести честь и достоинство работников органов и  подразделений по чрезвычайным ситуациям, защищать жизнь и здоровье людей.

Они — гордость отдела

Также, по традиции, в канун профессионального праздника работники службы РОЧС принимали не только поздравления, но и заслуженные награды.

За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности звания на одну ступень выше получили Дмитрий Скопец – теперь он подполковник внутренней службы, и Павел Гладкий – ныне прапорщик внутренней службы.

Нагрудным знаком «Выдатнiк» от Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ награжден Александру Новосаду, водителю пожарной аварийно-спасательной части.

Памятными нагрудными знаками органов и подразделений, подчиненных МЧС, «165 год пажарнай службе» отметили работу водителей пожарной аварийно-спасательной части Юрия Андрушко, Александра Станкевича, Сергея Хилюты, командира отделения пожарного аварийно-спасательного поста №11 Артема Воронецкого.

Медаль «За безупречную службу III степени» вручили командиру отделения ПАСЧ-1 Дмитрию Бозырю.

Также сотрудники Берестовицкого РОЧС Александр Садовничий, Сергей Якубович и Виталий Легеда получили грамоты Гродненского областного управления МЧС.

Юлия ПРЕДКО, фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *