Клещи уже проснулись

Лента новостей

Началась весна, начали просыпаться клещи, началась их активность и возросла опасность заразиться клещевыми инфекциями, есть уже первые пострадавшие. Поэтому хочется напомнить об основных профилактических мероприятиях. 
Возбудитель клещевого энцефалита и боррелиоза передается человеку, в основном, через присасывание зараженных иксодовых клещей. Заражение также может произойти при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми — на одежде, с цветами, ветками и т. д.
Возникновение заболевания возможно и при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании мест укуса.
Другой путь заражения клещевым энцефалитом — употребление в пищу сырого молока коз, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Во избежание заражения следует употреблять козье молоко только после кипячения.
К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу (работники леса, охотники). Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.
Клещи паразитируют на сельскохозяйственных, домашних и диких животных, которые служат временным резервуаром вируса.
Период активности клещей в природе начинается весной и продолжается до ноября, максимальное же количество клещей наблюдается в первой половине лета.

Общие меры предосторожности:
При нахождении в очаге одежда не должна допускать попадание клещей и, по возможности, не затруднять быстрый осмотр для их обнаружения:
— воротник рубашки должен плотно прилегать к телу, предпочтительна куртка с капюшоном;
— рубашка должна быть заправлена в брюки и иметь длинные рукава, манжеты рукавов должны плотно прилегать к телу;
— брюки заправляют в сапоги или ботинки, носки должны иметь плотную резинку;
— голову и шею закрывают косынкой или кепкой,
— одежда должна быть темной, однотонной,
— для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны.
Необходимо как можно чаще проводить само — и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей. После посещения леса обязательно снять одежду, вытряхнуть ее, осмотреть тело.
Не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Собаки или другие животные должны быть также осмотрены.
По возможности не следует садиться или ложиться на траву. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела.
Клеща следует как можно быстрее удалить. Чем дольше клещ находится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения человека. Сделать это лучше в медицинском учреждении. Но если такой возможности нет, удалить его можно самостоятельно одним из следующих способов:
— следует захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса осторожными, легкими движениями, поворачивая тело клеща вокруг оси, извлечь из кожных покровов,
— извлечь клеща также можно прочной ниткой, которую как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, и, растянув концы нитки в стороны, аккуратно затянув петлю, клеща извлекают, подтягивая его вверх; резкие движения недопустимы;
— если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая обычно остается в коже и имеет вид черной точки, место присасывания необходимо протереть ватой или бинтом, смоченными 70% спиртом или 5% йодом, а затем удалить головку стерильной иглой,
— удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками или пинцетом его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку; важно не разорвать клеща при удалении оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение,
— после удаления клеща, кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом; наложение повязки, как правило, не требуется,
— нельзя удалять клеща зубами, в этом случае не исключается заражение возбудителями инфекций через рот,
— человеку, который извлек клеща, необходимо тщательно вымыть руки с мылом, так как через ранки и микротрещины на руках возбудители инфекций могут проникнуть в организм.
После удаления необходимо обязательно обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-инфекционисту (терапевту, педиатру) для назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения.
Также в УЗ «Берестовицкая ЦРБ» в наличии имеется вакцина против клещевого энцефалита для взрослого населения на платной основе, все желающие могут привиться, при этом надо обратиться к своему участковому врачу-терапевту, а также в УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница» проводится вакцинация детей с 1 года, желающие привить своих детей должны обратиться к своему врачу-педиатру.
Для получения консультации по вопросам клещевых инфекций можно обратиться к своим участковым терапевтам или педиатрам, а также в ГУ «Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии» по телефону 2 13 95 с 9.30 до 17.00 в рабочие дни.
Людмила Хобец, помощник врача-эпидемиолога ГУ «Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *