Классный час, посвященный 78-летию трагедии в Хатыни состоялся в Макаровском яслях-саду-средней школе

Беларусь помнит Лента новостей Образование

«Звонят колокола Хатыни»… Именно с этих слов начался классный час, освещающий 78-летнюю историю трагедии в Хатыни, для учащихся 7 класса Макаровского яслей-сада-средней школы.

 На сегодняшний день не найдётся ни одного человека, который бы не слышал о белорусской деревне Хатынь. Её уже не найти на карте Беларуси, так как весной 1943 года все жители этой деревни были уничтожены фашистами, а дома сожжены.

 Смерть, страх, боль, ужас, печаль, горе близких людей – все эти слова-ассоциации возникли у учащихся в первые минуты урока.

В ходе классного часа ребята просмотрели отрывок документального фильма «И будет жить Хатынь», который в очередной раз заставил учащихся проникнуться этой ужасной трагедией времен Великой Отечественной войны. Фильм рассказал об истории деревни Хатынь с момента её возникновения и до нашего времени. Этот мемориал под открытым небом без преувеличения имеет национальное значение. Сюда приезжают не только жители Беларуси, но и граждане десятков других стран.

После просмотра фильма Савош Лев выступил с докладом «Звон колокола – единственный звук, нарушающий тишину Хатыни:

— В самом центре возвышается памятник «Непокорённому человеку», изображающий выжившего старика со своим погибшим сыном на руках. Стоит он в окружении гранитных плит, символично воссоздающих крышу пылающего сарая. Тут же братская могила из белого мрамора, на которой высечено обращение к тем, кто погиб. К сожалению, судьбу Хатыни повторили около 10 тысяч населенных пунктов Беларуси.

Каждый белорус должен знать историю своей Родины. Рассказы и воспоминания жертв тех времен не должны кануть в лету. И если вы еще не посещали музей, то это стоит сделать хотя бы для того, чтобы собственными глазами увидеть мемориальные плиты — символ страшной беды погибших людей, прочувствовать атмосферу и услышать колокола Хатыни, поющие свою печальную песню.

Екатерина Жвалевская, классный руководитель 7 класса Макаровского яслей-сада-средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *