КГК области проверил эффективность использования сельскохозяйственной техники. Какие нарушения были выявлены, озвучили на заседании коллегии Комитета госконтроля

Лента новостей Тема недели

По результатам контрольных мероприятий были направлены соответствующие рекомендации для устранения нарушений.

На коллегии Комитета госконтроля Гродненской области рассмотрели результаты контрольных мероприятий, направленных на изучение эффективности использования сельскохозяйственной техники в хозяйствах региона.

ДОБРУК.JPG

– Данный вопрос отслеживается Комитетом госконтроля на постоянной основе. Здесь в первую очередь внимание нацелено на правильность хранения техники и эффективность ее использования, – рассказал начальник отдела контроля за работой предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, Комитета государственного контроля Гродненской области Александр Добрук. – В текущем году в ходе контрольных мероприятий в хозяйствах области был выявлен ряд фактов неэффективного использования энергонасыщенных тракторов и другой сельскохозяйственной техники. Как показал мониторинг, в некоторых хозяйствах зачастую не уделяется должного внимания ремонту энергонасыщенных тракторов, из-за чего они долго простаивают.

В одном из хозяйств Дятловского района из пяти энергонасыщенных тракторов к работе не были подготовлены два. Причина – отсутствие механизатора и неисправность техники.

Из-за проблем с двигателем такой же трактор около двух лет простаивал и на одном из сельхозпредприятий Островецкого района. А на мехдворе Кореличского района около четырех лет стоит разобранный погрузчик.

Похожие ситуации выявили и в случаях с прицепной техникой.

На одном из предприятий Слонимского района с 2018 года простаивает разбрасыватель органических удобрений. А к выполнению работы привлекается техника из другой организации, – отметил Александр Добрук. – Факты неэффективного использования, простоя нового оборудования и несвоевременного ремонта техники обнаружены и на молочно-товарных фермах.

По результатам контрольных мероприятий были направлены соответствующие рекомендации для устранения нарушений.

В хозяйствах области в этом году планируют заготовить 1637 тысяч тонн травяных кормов
https://grodnonews.by


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *