Квартира на льготных условиях и плата только за коммуналку. Кто может воспользоваться

Лента новостей Тема недели

Перевод жилья из арендного в социальное – значимая государственная поддержка отдельных категорий граждан

Для кого преференции? 

Жилищный кодекс дает право социально незащищенным категориям людей, которые проживают в арендной квартире и имеют определенные льготы, перевести ее в социальную и не платить за аренду. 

Одно из условий – это должны быть квартиры, а не комнаты с общей кухней. Еще одна оговорка: сделать так можно только один раз.

В перечне имеющих такую возможность 19 категорий. Условно их можно поделить на две группы: те, кто имеет право на такой кров независимо от уровня достатка, и те, чей доход учитывается при принятии решения о предоставлении социального жилья. К первой группе относятся, например, неработающие одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды I и II группы, семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Ко второй – многодетные семьи, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны и ряд других категорий граждан. 

c1d99f07214b95035a00afbbff3c9e16.jpg

Льготные «квадраты» – за месяц

Начальник по учету и распределению жилья администрации Октябрьского района города Гродно Елена Бадмаева рассказала, что с заявлением о включении коммерческого жилья в состав социального нужно обратиться в «Одно окно» администрации района города по месту нахождения жилого помещения. 

– Заявление рассматривается около месяца. Если решение принято положительное, то сама процедура перевода жилья занимает буквально несколько дней. Исключение – дома-новостройки: в этом случае перевод жилья будет возможен по заявлению граждан по истечении 3 лет с момента ввода дома в эксплуатацию, – рассказала Елена Бадмаева. – К заявлению следует приложить паспорт, документ, подтверждающий право на предоставление жилого помещения социального пользования, и сведения о доходе и имуществе каждого члена семьи – при подтверждении права на получение жилого помещения социального пользования в зависимости от их дохода и имущества.

Кстати, среди новшеств, касающихся социального жилья, – прописанная на законодательном уровне обязанность исполкомов предоставлять жилые помещения с безбарьерной средой людям с инвалидностью, которые пользуются госжилфондом. По их заявлению должны быть найдены варианты благоустроенного жилья, которые будут обеспечены необходимой инфраструктурой, располагаться на нижних этажах домов.

ee85f87885d6828745816732d0e4e8eb.jpg

Плата – только за коммуналку

Размер платы за пользование жилыми помещениями арендного жилья госжилфонда определяется исходя из установленной государством базовой ставки. Учитываются понижающие или повышающие коэффициенты в зависимости от месторасположения.

– В Гродно аренда обычной двухкомнатной квартиры средней площадью примерно 60 квадратных метров обходится ориентировочно в 180–200 рублей в месяц, – рассказали в расчетно-справочном центре Октябрьского района. – Плюс оплата коммунальных услуг – порядка 30 рублей в летний период и 50–60 рублей в осенне-зимний сезон – сумма зависит от того, сколько человек в ней прописано. Как только жилье перестает быть арендным и переходит в разряд социального, плата за пользование квартирой – то есть арендная – автоматически прекращается. Жилец оплачивает только коммунальные услуги по тем же тарифам, что и все жители области. 

a149b6048fa8e0985bb42d9c93a6c6d6.jpg

Лучший вариант 

Возможностью переоформить жилье воспользовались 56 жителей областного центра. Как рассказали в администрациях районов города, отказали по разным причинам всего нескольким заявителям. 

Например, супруги Светлана и Сергей Романчук стали в очередь на жилье в 2009 году. На то время, пока ждали заветные «квадраты», жили в общежитии. Потребность в собственном жилье выросла, когда в 2014 году родился малыш. А в 2018 году у ребенка обнаружили заболевание, ему дали II группу инвалидности. Тогда семья обратилась в городскую администрацию и им выделили арендное жилье. Просторная трехкомнатная квартира в новостройке одного из самых молодых районов Гродно – по словам супругов, лучший вариант. Но тогда они не подозревали, что буквально через несколько недель это жилье перейдет из разряда арендного в социальное, и платить за него вовсе не придется.

de80240a99e8fc7ebe96db7561220037.jpeg

– В районном отделе по учету и распределению жилья нам предложили собрать документы и подать заявление на социальное жилье. Говоря откровенно, до последнего не верили, что такое возможно – жить в трешке, в хороших условиях, и при этом не платить за аренду, – вспоминает Светлана Романчук. – Но через 20 дней после того, как мы написали заявление, квартира стала социальной. Конечно, мы счастливы и благодарны государству за такую возможность. Это хорошая поддержка для нашей семьи. 

По словам Светланы Романчук, малышу в квартире тоже очень нравится. 

– В вопросе расположения тоже все устраивает – я работаю в школе учителем, от дома недалеко. Здесь же рядом и детский сад, в который ходит наш ребенок, – рассказала женщина.

Светлана Романчук поделилась, что мечта о собственной квартире у них с мужем остается: они обязательно ее осуществят. Но пока социальное жилье – лучшее решение для их семьи.

https://grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *