Кариес у детей: откуда берется и как лечить?

Лента новостей

В последнее время все чаще слышу от молодых мам, что у маленьких детей болят зубки, приходится идти к стоматологу, лечить, а детки в кабинете врача плачут и боятся лечения. Страдают и родители, и дети. А ведь все могло быть намного проще, если бы вовремя проводились мероприятия по профилактике кариеса у ребенка.

Сегодня хочу поговорить о профилактике кариеса у детей дошкольного возраста, причинах кариеса молочных зубов. Здоровье детей должно всегда быть на первом месте. Желательно с самого раннего детства приучить ребенка к здоровому образу жизни, больше времени уделять укреплению иммунной системы и профилактике разнообразных заболеваний, в том числе кариеса у детей.
Причиной возникновения кариеса у малышей может быть не только плохая гигиена полости рта, как думают многие. На самом деле причин множество. Прежде, чем мы начнем говорить о профилактике кариеса, выясним из-за чего он появляется.

Наличие больных зубов
Часто родители придерживаются мнения, что молочные зубы можно не лечить, ведь все равно скоро выпадут и вырастут новые, коренные. Но это мнение ошибочно. Зубы нужно лечить. К тому же, если в полости рта ребенка есть хоть один больной зуб, то вскоре начнут портиться и рядом стоящие зубы. Так что рекомендуется регулярно (раз в полгода) посещать стоматолога, чтобы удостовериться в том, что все зубы здоровы. Если же доктор нашел больной зуб – не откладывайте проблему на неопределенный срок, а приступайте к лечению сразу же.

Зубной налет и камень
Даже у малышей встречается зубной налет и камень, которые являются благоприятной средой для размножения бактерий, которые и провоцируют образование кариеса.

Некачественная вода,
неправильное питание
Многие родители балуют своих детей сладостями, угощая ими ежедневно, зато про полезные продукты, содержащие кальций, витамин Д и фтор, которые так необходимы для детского организма и в частности для зубов, забывают. Необходимо строго следить за рационом ребенка, посоветоваться с врачом, который подскажет, как правильно составить меню, чтобы ребенок получал все необходимые вещества.

Повреждение эмали
Эмаль может повредиться при употреблении очень горячей воды или, наоборот, чрезмерно холодной, особенно если чередовать их. Также микроскопические травмы на зубах могут появиться при механическом повреждении, к примеру, если ребенок грызет твердую карамель, орехи.

Наследственность
Если у родителей больные зубы, то велика вероятность, что малыша также не обойдет эта проблема. Если в вашей семье есть генетическая предрасположенность к плохим зубам, то следует серьезно подходить к их здоровью, проводить мероприятия по профилактике развития кариеса у ребенка.

Общее состояние
здоровья
У детей, страдающих частыми простудными, неврологическими, аллергическими заболеваниями, рахитом, тонзиллитом мало шансов избежать развития кариеса.

Как правильно чистить
зубы?
Начинать чистку зубов необходимо сразу же, как только прорезался первый зуб. Дети очень любят копировать действия взрослых, поэтому лучшим способом будет показать, как чистить зубы на собственном примере. Давить на малыша и заставлять его не стоит, попробуйте показать это дело в игровой форме, чтобы было в первую очередь весело и интересно.
Когда ребенку исполнился год, то надо уже познакомить его с пастой и щеткой, только выбирать стоит самый подходящий момент. То есть когда малыш расположен к общению и находится в хорошем настроении. Надо покупать предметы личной гигиены, учитывая возраст вашего ребенка. Потому что некоторые составляющие пасты могут навредить здоровью маленьких, потому что они обычно не умеют полоскать ротик, глотая ее содержимое.

Когда идти к врачу?
Первый визит к доктору должен состояться, когда ребенку исполнится год. Далее посещаем врача каждые 6 месяцев. Такие регулярные визиты помогут заметить кариес на начальной стадии и сразу его вылечить.
Многие родители не водят малышей к стоматологу на профилактические осмотры, посещают доктора лишь тогда, когда ребенок жалуется на боль в зубе и дальше тянуть некуда. Объясняют это просто, что зубки молочные, скоро выпадут, зачем лечить и лишний раз травмировать малыша? Молочные зубы, пораженные кариесом, негативно влияют на постоянные зубы, так что из-за такого халатного отношения родителей, у ребенка будут проблемы с зубами на протяжении всей жизни. Так что давайте тщательней следить за зубами детей, вовремя посещать стоматологов, ведь болезнь лучше предупредить, чем лечить.
Татьяна Шляхотко,
врач-стоматолог



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *