Каникулы – в онлайн-формате

Лента новостей Образование Общественные объединения

Первая учебная четверть завершилась, и с 2 ноября школьники ушли на осенние каникулы.

В этот сезон в нашем районе открылся только один оздоровительный лагерь с дневным пребыванием – на базе Пархимовского яслей-сада-базовой школы, в котором пройдут оздоровление 10 учащихся.

— В связи со складывающейся эпидемиологической ситуацией и в соответствии с рекомендациями Министерства образования оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на осенних каникулах организовываются исключительно по желанию и заявкам родителей и детей, — пояснила методист Берестовицкого учебно-методического кабинета Наталья Кудлаш. – Планировалось открыть большее количество оздоровительных лагерей, но поскольку были выявлены случаи заражения коронавирусной инфекцией, от большинства из них пришлось отказаться. Хочу подчеркнуть, что в действующем  лагере будут неукоснительно соблюдаться все организационные и санитарно-противоэпидемиологические мероприятия по предупреждению заноса и распространения коронавирусной инфекции.

Наталья Михайловна заметила, что у тех детей, которые не смогут посещать пришкольные лагеря, есть возможность присоединиться к спортивному онлайн-лагерю, который организует   Гродненский областной дворец творчества детей и молодежи.

Различные мероприятия предлагает на осенних каникулах и Берестовицкий центр творчества детей и молодежи.

— По инициативе Центрального совета БРПО на каникулах пройдет «Осенний онлайн-марафон», —  рассказала заместитель директора Берестовицкого ЦТДМ Светлана Розель.  – Это  своеобразная онлайн-игра с различными тематическими заданиями — творческими, интеллектуальными, спортивными. Каждый день каникул будет расписан как определенный этап, пионеры будут выполнять его и размещать результаты у себя на страничке ВКонтакте, затем мы подведем итоги и определим победителей.  Также у нас  пройдет пионерский фоточеллендж «Каникулы по-пионерски»: на протяжении всех осенних каникул ребята будут делать и присылать фотографии, как они отдыхают и проводят свое свободное время. Кроме того, на каникулах стартует новый пионерский проект «Паштоўка Вогніку».

Светлана Петровна отметила, что все кружки и объединения по интересам ЦТДМ также будут работать во время каникул. А они, к слову, действуют на базе всех учреждений общего среднего образования района.

Педагоги дополнительного образования приложат максимум усилий, чтобы каникулы прошли интересно и насыщенно, проведут различные интерактивные игры, мастер-классы, флешмобы, виртуальные экскурсии,  в частности, арт-мастерскую  «45 минут творчества», интерактивную игру для лидеров пионерского движения «Пять слагаемых успеха» и многое другое.

Запланированы также различные мероприятия на свежем воздухе и в онлайн-формате.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *