Как учат будущих водителей?

Лента новостей Образование

25 октября в республике отмечают День автомобилиста и дорожника, который в народе еще называют Днем шофера. И пусть не все являются прямыми работниками этой сферы, многие, имея свой личный автомобиль, «вливаются» в этот праздник как непосредственные «виновники».
Из года в год в Берестовицком лицее юные ребята учатся профессии водителя, а взрослые — постигают навыки вождения в автошколе. Накануне я побывала в лицее и узнала, как здесь обучают будущих водителей.

Мастер производственного обучения Евгений Ермаков преподает учащимся лицея вождение грузовых автомобилей категории C.


– Нашим первокурсникам примерно 15 лет, с этого возраста они начинают постигать профессию, впервые садятся за руль грузового автомобиля, – рассказывает Евгений Александрович. – Надо сказать, мальчишкам очень нравится на занятиях. Мы учим, как правильно называются запчасти, разбираем и собираем машины, двигатели, сдаем экзамены. Важно, чтобы наши юные будущие водители могли грамотно ухаживать за машиной, и знали, как действовать, если что-то случится с автомобилем в дороге. Так что, помимо водительских прав категории С, по окончанию учебы наши выпускники имеют в дипломе специальности слесаря и сварщика 3-го разряда.
Ребята постигают азы управления автомобилем на специальном автодроме, который находится на территории учебного хозяйства. А поднабравшись опыта в управлении машиной, выезжают на дороги.

-Я иногда замечаю неуверенность у ребят, когда мы впервые выезжаем в город или на дорогу, но это быстро проходит, — продолжает Евгений Александрович. – Мои учащиеся очень способные. Ребята пришли сюда за образованием и делают все, чтобы выйти из стен лицея с достойным багажом знаний и нужными навыками.
По словам мастера производственного обучения, чаще всего возникают трудности с изучением правил дорожного движения. Объем информации огромный, а все надо усвоить быстро и досконально. Но, поскольку ребята обожают сидеть за рулем, а без сдачи теоретического экзамена за руль никто не пускает, то вопрос решается сам собой: они корпят за учебниками, пока не достигнут хороших результатов.
Один из будущих водителей – первокурсник Даниил Пресняков вглядывается под капот своего учебного автомобиля и вдумчиво вслушивается в наставления педагога.


– Мне всегда нравилось все, что связано с автомобилями, поэтому и пришел учиться в лицей, — рассказывает парень. – Больше всего люблю занятия по устройству и эксплуатации автомобилей. Это интересно. У меня хорошие оценки по этому предмету.
Стать водителем категории С, СЕ, или получить квалификацию «Тракторист-машинист» категории В, D, F могут и взрослые, на платной основе. Перед тем, как проходить обучение, необходимо пройти водительскую медкомиссию.
В среднем, каждый год обучение проходит группа из 30 человек. Будущие водители осваивают навыки управления грузовыми машинами МАЗ, ГАЗ, самосвалом и бортовым авто. В программе отведены специальные часы для ночного вождения: уметь управлять грузовым автомобилем в темное вре­мя суток – необходимый навык, который в профессии пригодится не единожды.
Для инструктора по вождению главный показатель в работе – успешно пройденный экзамен в ГАИ. К примеру, этим летом все ученики Евгения Александровича сдали экзамен с первого раза, все уехали домой с заветными правами.
А для тех, кто хочет пойти учиться на права категории В, у администрации лицея есть хорошая новость – автопарк пополнился двумя новыми автомобилями. Машины совсем недавно привезли из салона и уже установили дополнительные педали на месте для инструктора.
Сергей Чекмарев, инструктор по вождению на категорию В, показал нам «обновку».


– Эти автомобили мы только собираемся запускать в учебный процесс, – комментирует Сергей Борисович. – Здесь есть дополнительный гидроусилитель руля, мягко работает сцепление и переключение передач. Зеркала большие, а это дает хороший обзор. Уверен, что нашим ученикам будет легко и приятно учиться на новых автомобилях.
Группу желающих получить права категории В в Берестовицкой автошколе набирают дважды в год, следующий поток – в январе. Срок обучения длится 5 месяцев. Обучаться вождению автомобиля можно с 17 лет.

-Первые уроки вождения проходит на учебной площадке, — рассказывает об учебном процессе Сергей Чекмарев. — Потом мы тренируемся на дорогах поселка, а совершенствуем навыки в Волковыске. Как правило, выделенных 50 часов хватает, чтобы усвоить основные маневры. Если вдруг что-то не получается, то мы даем дополнительные занятия. Важно хорошо подготовить ученика к сдаче экзамена в ГАИ. Судя по моему многолетнему опыту работы инструктором, для всех, даже самых взрослых учеников, это очень волнительно. Так что главная задача – подготовить так, чтобы волнение не помешало показать все то, чему мы здесь научились.
А напоследок Сергей Борисович желает всем шоферам и тем, кто только учиться водить машину, хорошей дороги, зеленого света и главное – безопасных и комфортных поездок.
Юлия ПРЕДКО,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *