Как уберечься от микроспории

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей

В летне-осенний период, как правило, отмечается подъем заболеваемости микроспорией. Наиболее часто этому подвержены дети дошкольного и школьного возрастов (до 90%), что связано с более тесными контактами детей с животными, особенно в летнее время. Пик заболеваемости микроспорией обычно наступает в октябре-ноябре.

Заражение людей происходит от домашних и бездомных животных. Носителями микроспории могут быть и внешне здоровые животные. В этом случае выявить возбудителя можно только с помощью специального люминесцентного исследования.

У больного животного заболевание проявляется характерными участками облысения на морде, снаружи ушных раковин, иногда на лапах. Возможна передача инфекции через предметы домашнего обихода: полотенца, одежду, головные уборы, предметы туалета, игрушки, книги, подстилки для животных и предметы ухода за ними, пыль лестничных клеток, песок детских площадок.

Бывают случаи, когда родители, узнав, что их ребенок заболел микроспорией, выбрасывают больную кошку на улицу, а она, в свою очередь, заражает других кошек и котят, с которыми затем играют дети.  Возбудитель микроспории устойчив во внешней среде. В волосах, в чешуйках кожи, шерсти, находящихся в песочницах, в пыли подъездов, подвалов и чердаков он сохраняет жизнеспособность в течение нескольких лет. Он легко переносит морозы и летнюю жару, не боится высушивания и может жить месяцами в пыли того помещения, где находился больной.  Погибает только при кипячении, обработке дезсредствами.

От контакта с заболевшим животным до появления симптомов заболевания проходит от 5 дней до 6 недель. При микроспории поражается волосистая часть головы и кожа. Сначала на теле появляется несколько круглых розово-красных очагов с шелушащимся центром и приподнятым краем.  Эти очаги быстро увеличиваются в размере и распространяются на здоровые участки кожи. На волосистой части головы обычно появляются 1-2 крупных и несколько малых очагов с шелушением. Волосы в очагах обламываются и без правильного лечения не вырастают.

При обнаружении признаков кожного заболевания нельзя заниматься самолечением, а следует незамедлительно обратиться в кожно-венерологический кабинет по месту жительства. Больное животное ни в коем случае нельзя выбрасывать на улицу – его надо доставить в ветеринарное учреждение для проведения осмотра на грибковые заболевания.

Чтобы предупредить это заболевание необходимо соблюдать следующие правила:

— контролировать соблюдение правил личной гигиены, не пользоваться чужими вещами и предметами личной гигиены;

— не разрешать детям играть с безнадзорными животными;

— не брать в постель кошек и собак. Животных, а также их место нахождения, содержать в чистоте;

— не приносить домой кошек и собак, не обследованных в ветеринарной клинике;

— заболевшее домашнее животное доставлять в ветеринарную клинику.

Е. Живлюк, ветеринарный врач-эпизоотолог Берестовицкой райветстанции 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *