«Как такого человека не ценить…»

Лента новостей

IMG_6335Профессия Сергея Красницкого, мастера строительной бригады Берестовицкого РЭС, казалось бы непосредственно не связана с электроснабжением, тем не менее роль его бригады в этом деле все же далеко не второстепенна. Ведь один из наиболее серьезных элементов на пути передачи электроэнергии потребителям – это трансформаторная подстанция, в которой расположено дорогостоящее оборудование. Так вот за нею нужен постоянный уход, особенно, что касается крыши. Даже незначительное подтекание может привести к серьезным последствиям. И отмостки нужно своевременно отремонтировать, и внутри помещений ремонт сделать. А всего в районе более 90 кирпичных трансформаторных подстанций. Помимо этого хватает и других дел у рэсовских строителей.

Свое первое рабочее место Сергею Красницкому пришлось сменить, как говорят, поневоле. До этого он работал в местной ПМК-141, а в 1993 году после сокращения штатов оказался в соседней организации. В то время как раз организовывалась строительная бригада в Берестовицком РЭС. Возглавить ее доверили мастеру Красницкому, и с тех пор в руководстве организации ни разу не усомнились в правильности сделанного выбора. Хотя, по большому счету, Сергея Ивановича ценили и уважали и в строительной организации. Под его непосредственным руководством в качестве мастера возводились жилые дома в Пограничном, животноводческие комплексы в Рымутевцах и Олекшицах, здания райветстанции и цеха природного и сжиженного газа и многие другие объекты в районе.
— Я, видимо, пошел по стопам своего деда Степана, — говорит Сергей Иванович. – Он был хорошим строителем, не один дом в Пограничном и окрестных деревнях помогал строить в свое время. Дед был столяром хорошим, и окна, и двери сам делал. Инструмент весь необходимый имел, даже до сегодняшнего дня кое-что сохранилось.
Не обошлось, конечно, без помощи деда и в строительстве дома, в котором вырос сам Сергей. А родился он в Ростовской области в 1965 году, где волею судьбы оказались его родители. Окончив курсы комбайнера, его отец, как и сотни других наших земляков, отправился осваивать целинные земли, а затем работал водителем в Ростовской области, отвозил уголь из шахт. Но потом решили вернуться в родные места и поселились на хуторе в Колосах вместе с родителями отца.
Имея хороший образец для подражания в лице своего деда, Сергей после школы поступил в Гродненский политехнический техникум на специальность «Промышленное и гражданское строительство». Окончив техникум в 1984 году, немного поработал в местном колхозе, а потом оказался за тридевять земель от родного дома – был призван на службу в армию на Дальний Восток. Служить пришлось в морской авиации, обслуживать палубные самолеты. Задача архиважная и ответственная. Наверное, здесь и были заложены корни той высокой ответственности за порученное дело, которой Сергей Красницкий остался верен на протяжении всех последующих лет. Отслужив в армии и вернувшись домой, он хотел продолжить то, к чему привык за два года службы. Хотелось поначалу устроиться на работу в Гродненский аэропорт, но не сложилось, были проблемы с жильем, а к тому времени Сергей уже обзавелся семьей. Поэтому решили обосноваться на его родине, благо за плечами была очень нужная профессия строителя. Вот так и встал Сергей Красницкий на стезю строителя на родной берестовицкой земле и с тех пор верен своему выбору. Стаж его работы в Берестовицком РЭС насчитывает без малого 23 года. Тогда, в 90-е годы, активно велись работы по модернизации производственной базы. Руками небольшой строительной бригады первоначально в составе Сергея Виноградова, Андрея Янковского, Владимира Никитика под руководством Сергея Красницкого возводился новый блок гаражей, строились комнаты отдыха, производственные склады.
— В связи с тем, что у нас много объектов по всему району, было и решено в свое время создать такую бригаду, — говорит начальник Берестовицкого РЭС Анатолий Гончарик. — Свою эффективность с тех пор она подтверждает постоянно. А ее руководитель – это человек, заслуживающий особой благодарности, не зря было решено в прошлом году предложить его кандидатуру для занесения на районную Доску почета. Во-первых, он грамотный как специалист. Любое дело по строительной части – будь то сметы, чертежи, использование материалов, выбор конструкций – во всем этом он настоящий профи. Кроме того, он любую работу выполняет качественно. Если Красницкий взялся за дело, я всегда спокоен. Случается, что даже за советом к нему приходится обращаться и всегда можно рассчитывать на компетентный ответ. Но часто Сергей Иванович сам проявляет инициативу и предлагает пути реализации той или иной задачи, а не ждет указаний сверху. Думаю, для любого руководителя иметь такого работника очень ценно.
Много и других лестных слов в адрес Сергея Красницкого и его коллег довелось выслушать из уст Анатолия Александровича. Особо он отметил его отзывчивость на просьбы людей, готовность всегда прийти на помощь. Строительная бригада помимо решения производственных задач помогает пенсионерам, бывшим работникам РЭС в ремонте их домов.
А еще Сергей Красницкий хорошо разбирается в технике, в автомобилях. И если случается, что нужно заменить механика на время его отсутствия, Сергей Иванович и здесь приходит на выручку. Издается приказ по предприятию, и помимо своих основных обязанностей он выполняет функции механика.
— Ну как такого человека не ценить, — подытожил наш разговор Анатолий Александрович.
Авторитетом и уважением Сергей Красницкий пользуется не только в коллективе РЭС, его хорошо знают как ответственного и толкового работника и в руководстве Гродненских электрических сетей. За свой добросовестный труд он неоднократно награждался от имени руководства предприятия.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *