Как стать членом студотрядовского движения БРСМ в Берестовицком районе

Лента новостей

Каждое лето десятки школьников и студентов Берестовитчины вместо отдыха выбирают работу. Найти подходящую вакансию ребятам помогает штаб трудовых дел при районном комитете общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

– Трудоустройство молодежи летом – один из важнейших аспектов работы нашего союза, – отмечает исполняющая обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Ирина Войтюк. – В этот период существует определенный риск, ребята, в частности учащиеся школ, остаются без присмотра, ничем не заняты. Все проблемы от бездейственности, поэтому необходимо занимать молодых делом.
В этом году планируется трудоустроить 190 учащихся. Стать членом студотрядовского движения могут молодые люди старше 14 лет, но не старше 31 года. Приоритетом будут пользоваться дети из неполных и проблемных семей, а также те, кто находится на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Кроме того, в состав студенческих отрядов зачисляются успевающие в учебе студенты, учащиеся ссузов и ПТУ, старшие школьники, работники учреждений образования, члены ОО «БРСМ» и иных молодежных общественных объединений. Основные виды работ, которые предстоит выполнять «бойцам» трудовых отрядов – озеленение и благоустройство учебных учреждений, сбор смородины и иная подсобная работа в сельскохозяйственных предприятиях, в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий» – занятость в роле вожатого.
Кстати, заявки на трудоустройство в летний период подали уже 45 человек.
– Необходимо понимать, что студенческий отряд – это не просто место, где можно подзаработать денег, – считает Ирина Михайловна. – Это своеобразное пространство для воспитания. Молодежь может самореализоваться, проявить свои лидерские качества, талант и, известно, получить незабываемые впечатления.
Для того, чтобы стать участником студенческого отряда студенту или учащемуся необходимо обратиться в штаб трудовых дел по адресу: г.п. Большая Берестовица, улица Красноармейская,4 или позвонить по номеру 2-20-10. Здесь желающему потрудиться в свободное от учебы время предложат заполнить анкету и выбрать из перечня возможных вакансий наиболее подходящую. Зачисление в студотряд производится не только на основании заявления, но и при условии отсутствия медицинских противопоказаний к выполнению определенных работ, которое подтверждается справкой. Молодым людям младше 16 лет дополнительно потребуется еще и письменное согласие одного из родителей.
Елена Карпук



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *